$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"F...ck you!" Каспаров раскритиковал возвращение российской делегации в ПАСЕ

"F...ck you!" Каспаров раскритиковал возвращение российской делегации в ПАСЕ Каспаров о возвращении делегации РФ в ПАСЕ: Эта капитуляция хуже, чем в Мюнхене в 1938 году
Фото: EPA

Комментируя возвращение делегации Российской Федерации в Парламентскую ассамблею Совета Европы, российский оппозиционер Гарри Каспаров заявил, что "умиротворение диктатора и поощрение агрессии усугубят ситуацию, как всегда".

Российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров раскритиковал возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы. 

Он ретвитнул сообщение министерства иностранных дел Германии, в котором говорилось, что глава МИД Германии приветствует "достигнутый компромисс, чтобы Россия осталась в Совете Европы".

"Это хорошая новость для российского гражданского общества", – заявили в МИД ФРГ.

"От имени российского гражданского общества, которое вынуждено жить за границей, f...ck you. Умиротворение диктатора и поощрение агрессии усугубят ситуацию, как всегда", – заявил Каспаров.

"Эта капитуляция хуже, чем в Мюнхене в 1938 году, потому что они едва ли столкнутся с нацистской военной машиной. Они прячутся за "Газпромом" и скрывают свои имена и лица", – добавил оппозиционер.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявили, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".

В предыдущие годы уже было несколько попыток снять санкции с российской делегации в ПАСЕ (эту идею поддерживал и генеральный секретарь Совета Европы Ягланд), но они не увенчались успехом.

В ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволяет России вернуться в ассамблеюПолномочия российских делегатов были обжалованы. Однако 26 июня сессия ПАСЕ проголосовала за резолюцию о безоговорочном подтверждении права парламентариев из России работать в ассамблее.