$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФБР расследует предполагаемые финансовые преступления Коломойского – СМИ

ФБР расследует предполагаемые финансовые преступления Коломойского – СМИ Коломойский живет в Израиле и в Швейцарии
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По данным издания The Daily Beast, ФБР США проводит "широкомасштабное" расследование в отношении украинского бизнесмена Игоря Коломойского, в том числе касающееся возможного отмывания денег.

Федеральное бюро расследований США расследует предполагаемые финансовые преступления украинского бизнесмена Игоря Коломойского, об этом 7 апреля написало издание The Daily Beast со ссылкой на три источника.

"Широкомасштабное" расследование проводится давно, оно касается в том числе возможного отмывания денег бизнесменом.

Украинцу пока не были предъявлены никакие обвинения, его адвокат заявил, что тот отрицает какие-либо правонарушения со своей стороны.

"Коломойский категорически отрицает, что он отмывал какие-либо средства в Соединенных Штатах, и точка. Он бизнесмен. Его банк захватило правительство, утверждая, что он был на грани катастрофы. Эта информация оказалась ложной", – подчеркнул адвокат Майк Салливан.

Правоохранители считают, что проживание бизнесмена в Израиле может осложнить попытки выдачи его американской стороне, пишет издание.

Коломойский – один из богатейших украинцев, совладелец группы "Приват". По данным журнала "Новое время", с состоянием $1,6 млрд он занимает пятое место в рейтинге самых богатых граждан Украины. После Революции достоинства, в 2014–2015 годах, Коломойский возглавлял Днепропетровскую облгосадминистрацию, но из-за конфликта с руководством государства покинул эту должность и переехал за границу. Сейчас живет в Швейцарии и Израиле.

Бизнесмен и его структуры являются фигурантами ряда судебных разбирательств. 

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. На докапитализацию банка государство потратило более 155 млрд грн.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев – Коломойского и Геннадия Боголюбова. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами.

19 декабря 2017 года лондонский суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. В решении от 23 ноября 2018 года судья оставил всемирный арест активов в силе.

В феврале 2019 года Коломойский и кипрская компания Triantal Investments Ltd. обжаловали в Хозяйственном суде Киева национализацию "ПриватБанка".

22 марта 2019 года Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде".