$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ежегодно в Украине не менее 3 тыс. детей совершают правонарушения – Венедиктова

Ежегодно в Украине не менее 3 тыс. детей совершают правонарушения – Венедиктова Венедиктова рассказала о детской преступности и преступлениях против детей в Украине
Фото: gp.gov.ua
1 июня в Офисе генерального прокурора состоялось совещание по вопросу противодействия детской преступности, защиты прав и интересов детей, которые стали жертвами преступлений, а также формирования системы правосудия, дружественной к ребенку.

Об этом проинформировала пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Венедиктова рассказала, что ежегодно в Украине не менее 3 тыс. детей совершают правонарушения, половина из которых тяжелые и очень тяжелые. Вместе с тем, по ее словам, в течение последних лет наблюдается тенденция к снижению детской преступности в среднем на 9%. 

"В этом году более чем на четверть уменьшилось количество совершенных подростками преступлений и на 21% – несовершеннолетних, совершивших уголовные преступления", – сказала Венедиктова.

В релизе указано, что в 2020 году более 5 тыс. детей пострадали от противоправных посягательств, а в этом году число детей-жертв возросло на 17%.

Среди таких преступлений умышленные убийства и покушения на несовершеннолетних. В 2020 году от таких преступлений пострадало более 60 детей, а в 2021 году – уже 15.

"Стремительно увеличивается количество попыток суицида среди подростков. В Украине в этом году только за пять месяцев произошло 149 суицидальных случаев", – сообщили в ОГП. За первые четыре месяца 2021 года было 126 случаев суицида или его попыток, говорил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов. 

При этом, по словам Венедиктовой, в течение 2020–2021 годов ни одному лицу о подозрении по факту доведения ребенка до самоубийства не сообщалось. В 2019 году правоохранители "смогли направить в суд одно такое производство", отметила она. 

Генпрокурор потребовала от профильных министерств изменить подходы к выбору кандидатов в опекуны, попечители, воспитателей специализированных учреждений, а также к урегулирования обязанностей законных представителей. 

Также на совещании обсуждали вопрос создания здоровой образовательной среды в учебных заведениях и состояния соблюдения прав детей на временно оккупированных территориях Украины.

Контекст

В совещании приняли участие генпрокурор Ирина Венедиктова, омбудсмен Людмила Денисова и уполномоченный президента по правам детей Николай Кулеба, глава Нацполиции Игорь Клименко, министр социальной политики Марина Лазебная, министр образования и науки Сергей Шкарлет, министр юстиции Украины Денис Малюська и другие. 

Совещание провели в День защиты детей.