$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Евровидение 2019" могут перенести из Израиля в Австрию

"Евровидение 2019" могут перенести из Израиля в Австрию После победы Нетты Барзилай следующий конкурс, согласно правилам, должен принимать Израиль
Фото: ЕРА

Европейский вещательный союз может отказаться от проведения финала "Евровидения" в Израиле, обвиняя оргкомитет в излишней политизации конкурса. Об этом сообщает портал ESCToday.

Среди продюсеров "Евровидения" ведутся разговоры о переносе полуфиналов и финала 2019 года из Израиля в Австрию, пишет портал ESCToday, освещающий события вокруг песенного конкурса.

Официально Европейский вещательный союз не делал никаких заявлений.

Однако о подобной возможности в интервью упоминал организатор трансляций "Евровидения" Арале Голдфингер. Он напомнил, что в 2015 году Австрия успешно провела конкурс. На "Евровидении 2018" австрийский исполнитель занял третье место.

Голдфингер подверг критике политизацию конкурса, к которой, по его мнению, причастны власти Израиля. В частности, министерство культуры страны требует от транслятора согласовывать контент вещания, ссылаясь на то, что конкурс финансируется из бюджета Израиля.

Кроме того, до сих пор неизвестно, где Израиль собирается проводить полуфиналы и финал. Президент страны Реувен Ривлин заявлял, что в следующем году конкурс примет Иерусалим. Но организаторы "Евровидения" отказались утвердить этот город в качестве принимающего, чтобы политика "не нанесла ущерб бренду".

Израиль занял восточную часть Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Этого не признают многие государства и ООН.

14 мая 2018 года в Иерусалиме открылось американское дипведомство. В секторе Газа в связи с этим произошли столкновения. В результате применения израильскими военными летального оружия погибли десятки человек.

В 2018 году на "Евровидении" победила представительница Израиля Нетта Барзилай.