$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Евросоюз ввел санкции в отношении девяти лиц, причастных к организации "выборов" на Донбассе – журналист

Евросоюз ввел санкции в отношении девяти лиц, причастных к организации "выборов" на Донбассе – журналист Министры иностранных дел стран ЕС утвердили решение сегодня
Фото: ЕРА

Решение о введении санкций в отношении причастных к "выборам" в ОРДЛО принято и сегодня будет обнародовано в официальном журнале ЕС, заявил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Министры иностранных дел стран ЕС утвердили решение о введении санкций против девяти человек, ответственных за организацию "выборов" в подконтрольных боевикам районах Донецкой и Луганской областей. Об этом в своем Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Министры иностранных дел ЕС только что одобрили запрет на получение виз и замораживание активов для девяти человек, которых ЕС считает ответственными за организацию "выборов" в Восточной Украине", – написал Йозвяк.

Он не назвал фамилии людей, которые попали под санкции.

По словам журналиста, решение будет обнародовано сегодня в официальном журнале ЕС.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

Действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.