$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Евросоюз считает, что Россия стремится де-факто интегрировать часть Украины – Bloomberg

Евросоюз считает, что Россия стремится де-факто интегрировать часть Украины – Bloomberg ЕС разработал предложения для повышения устойчивости Украины к российской агрессии
Фото: depositphotos.com

Европейский союз считает, что Россия постепенно пытается "де-факто интегрировать" часть Восточной Украины. Об этом говорится в документе, который на этой неделе блок представил государствам-членам, сообщило агентство Bloomberg 12 мая.

В документе отмечается, что такие шаги Кремля, как организация незаконных выборов и выдача паспортов местным жителям, "направлены на фактическую интеграцию не подконтрольных правительству территорий Украины в Россию".

В документе ЕС представлены варианты, которые блок может предпринять для повышения устойчивости Украины к российской агрессии, в том числе:

  • усиление поддержки в борьбе с "гибридными угрозами, включая противодействие киберугрозам и дезинформации";
  • помощь украинской программе вакцинации от коронавируса, "особенно уязвимых групп, чтобы избежать дальнейшего ослабления страны из-за длительного медико-санитарного и социально-экономического кризиса";
  • повышение энергетической безопасности для снижения зависимости от России;
  • усиление мер по отказу в признании российских паспортов, выданных жителям Крыма и отдельных районов Донбасса;
  • рассмотрение вопроса о разрешении Украине участвовать в некоторых проектах ЕС в области безопасности.

Согласно документу, новые санкции ЕС против России будут зависеть от "дальнейшего серьезного ухудшения ситуации в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины".

Агентство  также ссылается на еще одну внутреннюю записку ЕС, которая связана с просьбой Украины поддержать ее в стремлении вступить в НАТО. Как утверждает агентство, постпреды стран ЕС в комитете по экономической политике и безопасности во время обсуждения этого документа 11 мая выразили разные мнения.

Одни постпреды в целом выступили в поддержку, другие указали на недостаточность усилий Украины в реализации реформ, как, например, в борьбе с коррупцией, и на то, что сотрудничество с Киевом в области программ безопасности ЕС требует более тщательного обсуждения.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

РФ с конца марта 2021 года наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Украинская разведка говорила, что Россия хотела расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов говорил 14 апреля, что РФ стянула к границе с Украиной не менее 89 тыс. военных. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявлял 19 апреля, что у украинских границ сконцентрировано около 100 тыс. российских военных. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, не называя точную численность российских сил, отмечал, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней. 22 апреля он заявил, что поставленные цели достигнуты и что с 23 апреля войска приступают к возвращению в пункты постоянной дислокации. При этом он сообщил, что техника и вооружение 41-й общевойсковой армии, которые будут задействованы в учениях в сентябре, останутся на полигоне Погоново в Воронежской области.

5 мая газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена сообщила, что Россия отвела несколько тысяч военнослужащих, но вдоль границы с Украиной остается еще примерно 80 тыс. военных, что до сих пор является наибольшим количеством сил, которое Россия накопила там с момента аннексии Крыма в 2014 году.

Министр обороны Украины Андрей Таран указал, что РФ отвела только около 4 тыс. военнослужащих от границы с Украиной.