$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Евросоюз призвал Украину улучшить деловой и инвестиционный климат

Евросоюз призвал Украину улучшить деловой и инвестиционный климат Верховная Рада поддержала закон о стремлении Украины в Евросоюз
Фото: ЕРА

В числе торговых раздражителей, которые Европейский союз призвал Украину устранить, упоминается мораторий на экспорт необработанного леса.

Украине следует улучшить свой деловой и инвестиционный климат. Об этом сказано в заявлении для прессы по итогам прошедшего 17 декабря в Брюсселе заседания Совета ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Текст документа опубликован на сайте Кабинета Министров Украины.

"Сторона ЕС призвала Украину продолжать борьбу со скрытыми интересами, с тем чтобы улучшить деловой и инвестиционный климат, а также безотлагательно устранить торговые раздражители, в том числе мораторий на экспорт необработанного леса", – говорится в заявлении.

Евросоюз также напомнил Киеву о необходимости выполнения всех обязательств, в том числе имплементации соответствующего законодательства Евросоюза в законодательство Украины, внедрении административных и институциональных реформ и обеспечении функционирования эффективной и прозрачной административной системы.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом.

Порошенко заявил 20 ноября 2017 года, что право Украины на членство в Европейском союзе предусмотрено статьей 49 договора о ЕС.

20 сентября 2018 года Верховная Рада внесла в повестку дня сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины законопроект о закреплении в Основном законе курса Украины на членство в ЕС и НАТО.