$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз предложил Верховной Раде помощь в подготовке законопроекта об ответственности за незаконное обогащение – Мингарелли

Евросоюз предложил Верховной Раде помощь в подготовке законопроекта об ответственности за незаконное обогащение – Мингарелли Мингарелли выразил надежду на то, что сотрудничество Украины с ЕС по линии макрофинансовой помощи не пострадает
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

По словам главы представительства Евросоюза в Украине Хьюга Мингарелли, решение по поводу ответственности за незаконное обогащение чиновников должно быть найдено.

Европейский союз предложил комитету Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности экспертную помощь в подготовке законопроекта об ответственности за незаконное обогащении, заявил 26 марта "Интерфакс-Украина" глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

"Мы предложили комитету Верховной Рады своих экспертов, чтобы соответствующий законопроект был подготовлен и решение было найдено", – сказал Мингарелли.

Он также выразил надежду на то, что сотрудничество Украины с ЕС по линии макрофинансовой помощи не пострадает.

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

В Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщали, что расследуют факты незаконного обогащения на сумму более 500 млн грн в рамках 65 уголовных производств, однако после решения Конституционного Суда все производства о незаконном обогащении будут закрыты.

13 марта комитет Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности не рассмотрел законопроекты об ответственности за незаконное обогащение, так как не все они получили заключения Главного научно-экспертного управления парламента, заявил глава комитета, нардеп от "Батьківщини" Андрей Кожемякин.

В парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов об ответственности за незаконное обогащение: №10103 авторства лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко, №10110, который внес президент Украины Петр Порошенко и более десятка альтернативных.