$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз передал Киеву список международных экспертов, которые примут участие в отборе судей для антикоррупционного суда

Евросоюз передал Киеву список международных экспертов, которые примут участие в отборе судей для антикоррупционного суда Отбор судей для Высшего антикоррупционного суда Украины планируют завершить к февралю 2019 года
Фото: Київський районний суд м.Харкова / Facebook

В представительстве Европейского союза в Украине отметили, что ожидают прозрачного процесса отбора судей антикоррупционного суда Украины. Участие в этом примут международные эксперты, список которых передан Киеву.

Европейский союз 14 сентября передал Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) список кандидатов для Общественного совета международных экспертов, который примет участие в процессе отбора судей в Высший антикоррупционный суд Украины. Об этом 17 сентября проинформировало в Facebook представительство ЕС в Украине.

В список, составленный при посредничестве Евросоюза и международных организаций, вошли опытные международные эксперты, кандидатуры которых соответствуют требованиям украинского законодательства, отмечается в сообщении.

Представительство ЕС в Украине подчеркивает, что ожидает "прозрачного процесса отбора, который должным образом будет учитывать качества и достижения кандидатов, а также обеспечения надлежащей роли Общественного совета международных экспертов, предусмотренной ее мандатом, в этом процессе".

"Международные эксперты должны иметь полный доступ к документам кандидатов и четко определенную процедуру взаимодействия с Высшей квалификационной комиссией судей", – говорится в заявлении.

В представительстве ЕС отметили, что Общественный совет международных экспертов будет помогать ВККСУ оценивать добропорядочность, профессиональные знания и практические навыки кандидатов в судьи антикоррупционного суда.

7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

13 июня в Центре противодействия коррупции заявили, что в документе появилась норма, которая не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в профильном комитете. Согласно этой норме, апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые уже поступили в суды, должны были рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. НАБУ поясняло, что это может нивелировать работу детективов бюро за последние три года.

12 июля парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №7441, которым вносятся изменения в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Среди прочего поддержаны поправки в закон "О Высшем антикоррупционном суде" о подотчетности ему апелляций по коррупционным делам. На внесении этих изменений настаивали в Международном валютном фонде и Госдепартаменте США.

2 августа документ подписал Порошенко.

13 августа глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков заявлял, что завершение конкурса по отбору судей в антикоррупционный суд планируется на февраль 2019 года.

По состоянию на 27 августа на 39 должностей в антикоррупционном суде претендовали восемь кандидатов.