$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Евросоюз и США уже должны начать налаживать контакты со штабом Зеленского – Atlantic Council

Евросоюз и США уже должны начать налаживать контакты со штабом Зеленского – Atlantic Council Владимир Зеленский остается лидером соцопросов в Украине
Фото: EPA

Все опросы указывают на то, что у опытных кандидатов-реформаторов нет шансов на победу на выборах президента Украины, отметил экс-глава подразделения Еврокомиссии, аналитик по международным отношениям в Брюсселе Виллем Альдерсхофф. Он считает, что неопытность шоумена Владимира Зеленского не будет препятствием, а его связь с бизнесменом Игорем Коломойским имеет не больше значения, чем связь любого работающего на каким-либо телеканале с его владельцем.

Шансов на выход во второй тур президентской гонки в Украине у опытных реформаторов нет, поэтому у избирателей остается трудный выбор, пишет в статье для Atlantic Council бывший глава подразделения Еврокомиссии и аналитик по международным отношениям в Брюсселе Виллем Альдерсхофф. 

"Бывшего министра обороны Анатолия Гриценко сейчас поддерживают примерно 8% избирателей, а мэра Львова Андрея Садового – лишь 4%. Маловероятно, что кто-то из них значительно увеличит свою поддержку за следующие шесть недель. Два кандидата с большим опытом в украинской политике имеют шанс пройти первый тур – президент Петр Порошенко и бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. Однако их реформаторские достижения незначительны. Правда, при Порошенко были проведены важные реформы, но они носили в основном экономический характер. Также верно, что Порошенко пообещал справедливость и правовое общество после Майдана, но потерпел провал", – отметил автор.

Альдерсхофф подчеркнул, что Порошенко активно срывал усилия по демонтажу украинской олигархической системы, блокируя реальную судебную реформу, эффективные антикоррупционные меры и изменение избирательной системы. К тому же ни один представитель из окружения экс-президента Виктора Януковича не был обвинен в ограблении страны, а виновные в убийствах на Майдане не наказаны, добавил он. О Тимошенко автор статьи пишет, что она "всегда будет ассоциироваться с сомнительными способами накопления богатства в начале ее карьеры", а годы ее премьерства также не отмечены реформами.

"Опросы демонстрируют, что у комедийного актера Владимира Зеленского есть хорошие шансы попасть во второй тур выборов. Легко назвать его шутом, который заработал миллионы, насмехаясь над украинскими политическими проблемами, выставить наивным, хоть и доброжелательным парнем или неискренним интриганом, который пляшет под дудку одного из олигархов. Но серьезный анализ его заслуг рисует другую картинку. Его шоу "Квартал 95" имеет давнюю традицию острой и глубокой критики украинской абсолютно нечестной политической системы, которая началась еще задолго до Майдана. Он постоянно критиковал агрессию России в Крыму и на Донбассе, высмеивая российского президента Владимира Путина", – перечислил Альдерсхофф.

Он отметил, что критики Зеленского видят две проблемы в его возможном президентстве: политическую неопытность и приближенность к бизнесмену Игорю Коломойскому.

"Первое понятно. Но должно ли отсутствие опыта его совершенно дисквалифицировать? Решительный неопытный лидер, который правильно оценивает положение своей страны, окружит себя командой знающих и опытных советников. Кое-кто утверждает, что существует связь между Коломойским и Зеленским, потому что сериал комика транслирует телеканал "1+1", который принадлежит олигарху. "Квартал 95" перебрался на этот канал после того, как покинул канал другого олигарха – Дмитрия Фирташа. Каждый популярный телеканал в Украине и большинство крупных компаний принадлежат олигархам. У всех ли их работников есть предосудительная связь с владельцами? Если даже связь существует, было бы трудно поверить, что Порошенко и Тимошенко не имеют таких же связей", – подчеркнул аналитик.

Он считает, что единственный шанс превратить Украину в страну без ведущего влияния олигархов – это избрание Зеленского.

"Чтобы увеличить его шансы на победу, реформаторы должны начать выражать и объяснять свою поддержку. Это позволит им также наладить необходимые доверительные отношения с кандидатом и убедиться, что он выберет себе опытных консультантов, когда этого потребует время. В таком же формате Евросоюз и США уже должны начать налаживать закулисные контакты со штабом Зеленского. Стабильная, процветающая и демократическая Украина – к этому стремятся не только украинцы, это также жизненный интерес Запада", – резюмировал Виллем Альдерсхофф.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.

Согласно обнародованному 20 февраля опросу Центра Разумкова, Зеленский является лидером президентского рейтинга. За шоумена проголосовали бы 19% тех опрошенных, кто будет участвовать в выборах. На втором месте – действующий президент Петр Порошенко с 16,8% голосов респондентов и лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко с 13,8%.