$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Европейская солидарность" выдвинула Сущенко кандидатом в нардепы

"Европейская солидарность" выдвинула Сущенко кандидатом в нардепы Сущенко будет баллотироваться в Раду
Фото: Роман Сущенко / Facebook
Партия "Европейская солидарность" официально выдвинула бывшего политзаключенного Кремля, нынешнего первого замглавы Черкасского облсовета Романа Сущенко кандидатом в народные депутаты Украины по округу №197 в Черкасской области. Об этом пресс-служба партии сообщила 13 сентября.

"Сегодня я хочу представить и объявить решение съезда выдвинуть в Черкасской области по мажоритарному округу в Верховную Раду Романа Сущенко. Это легендарная личность", – сказал глава партии, нардеп от "Европейской солидарности" и экс-президент Петр Порошенко.

Также кандидатом от "Европейской солидарности" на довыборах в Верховную Раду в округе №184 в Херсонской области стал аграрий, депутат Херсонского облсовета от этой партии Игорь Йосипенко.

Контекст

ЦИК назначил промежуточные выборы в Черкасской (округ №197) и Херсонской (округ №184) областях на 31 октября. Депутаты от этих округов досрочно прекратили полномочия по собственным заявлениям: Александр Скичко стал главой Черкасской облгосадминистрации, а Игорь Колыхаев – мэром Херсона.

Партия "Слуга народа" на округе №197 выдвинула мэра Золотоноши Виталия Войцеховского, а на округе №184 кандидата партия еще не утвердила.

Сущенко – бывший журналист государственного информагентства "Укринформ". Он был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Журналист своей вины не признавал.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

7 сентября 2019 года его доставили в Украину в рамках российско-украинского обмена удерживаемыми лицами. Вместе с ним домой вернулись еще 34 украинца.

На местных выборах, которые состоялись 25 октября 2020 года, Сущенко баллотировался от "Европейской солидарности", он прошел в Черкасский облсовет. 4 декабря журналист был избран первым заместителем председателя областного совета.