$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Европейская солидарность" возглавила рейтинг партий – опрос

"Европейская солидарность" возглавила рейтинг партий – опрос Согласно результатам опроса, в Верховную Раду проходят шесть партий
Фото: depositphotos.com

"Европейскую солидарность" готовы поддержать 18,1% украинцев, которые намерены голосовать и определились с выбором. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

"Европейская солидарность" возглавила рейтинг украинских партий. Об этом свидетельствуют опубликованные 11 февраля результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

"Европейскую солидарность" готовы поддержать 18,1% украинцев, которые намерены голосовать и определились с выбором.

Второе место у "Оппозиционной платформы – За жизнь" – 16,8%.

Следом идут "Слуга народа" (15,5%) и "Батьківщина" (13,2%).

Проходной барьер также преодолевают "Сила и честь" (6,3%) и Радикальная партия (5,2%).

У остальных партий менее 5%. В частности, у представленного в парламенте "Голоса" – 3,7%.

Опрос проводился с 5-го по 7 февраля методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Опрошено 2005 респондентов, проживающих во всех регионах Украины, кроме оккупированного Крыма и не подконтрольных украинской власти районов Донецкой и Луганской областей. Выборка репрезентативна для взрослого населения старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% – для показателей, близких к 50%, 2,1% – для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.

На последних парламентских выборах, которые состоялись в июле 2019 года, "Слугу народа" поддержали 43,16% избирателей, "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщину" – 8,18%, "Европейскую солидарность" – 8,1%, "Голос" – 5,82%. Другие партии не преодолели пятипроцентный барьер.