$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Европейская солидарность" Порошенко вышла на первое место в рейтинге партий – соцопрос

"Европейская солидарность" Порошенко вышла на первое место в рейтинге партий – соцопрос Партия пятого президента Петра Порошенко обошла в рейтинге "Слугу народа"
Фото: Петро Порошенко / Facebook

20 декабря центр SOCIS представил результаты социологического исследования, проведенного с 11-го по 16 декабря. Согласно полученным данным, если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье, за партию "Европейская солидарность" проголосовали бы 12,3% всех опрошенных.

Таким образом, партия пятого президента Петра Порошенко обошла в рейтинге "Слугу народа", которая опустилась на второе место с результатом 12,1%. 

Остальные партии, которые преодолевают пятипроцентный проходной барьер в парламент, показали такие результаты: 

  • "Батьківщина" – 8,3%,
  • ОПЗЖ – 7,8%,
  • "Разумная политика" – 5,5%.

Опрос проводился среди граждан старше 18 лет по всей Украине, кроме не подконтрольных украинской власти территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошено 2000 респондентов методом телефонного интервью с использованием планшетов. Статистическая погрешность выборки: 2,4%.

Инфографика: socis.kiev.ua Инфографика: socis.kiev.ua

Похожий результат "Европейская солидарность" показала в опубликованных 13 декабря результатах опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. По данным КМИС, на выборах в Верховную Раду "Европейскую солидарность" готовы поддержать 19,8% украинцев, которые намерены голосовать и определились с выбором, на втором месте – "Слуга народа" с 18,4%.