$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Европейская солидарность" и "Батьківщина" оспаривают увольнение Тупицкого и Касминина из КСУ

"Европейская солидарность" и "Батьківщина" оспаривают увольнение Тупицкого и Касминина из КСУ 27 марта был опубликован указ Зеленского об отмене указа о назначении Тупицкого (на фото) и Касминина судьями КСУ
Фото: ccu.gov.ua
8 апреля в Конституционный Суд Украины поступило представление от 49 нардепов из "Европейской солидарности" и "Батьківщини", в котором оспаривается указ президента Владимира Зеленского об отмене указов о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина на должности судей КСУ.

Подписанты представления заявили, что указ Зеленского является неконституционным и "юридически вредным для дальнейшего существования правовой системы в Украине".

"Президент Украины, фактически нарушая фундаментальный конституционный принцип презумпции невиновности, своевольно и по собственному усмотрению поставил под сомнение возможность выполнять свои полномочия Тупицкого и Касминина, а также неконституционным образом, с превышением своих полномочий, отменил указы об их назначении, чем нарушил гарантии деятельности единого органа конституционной юрисдикции – Конституционного Суда Украины", – говорится в документе.

Нардепы также обжаловали еще два указа Зеленского, которыми он сперва в декабре прошлого года отстранил Тупицкого от должности главы КСУ на два месяца, а затем продлил отстранение еще на месяц.

Среди подписантов: лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, ее коллеги по фракции Сергей Власенко, Иван Крулько, Алена Шкрум и другие, а также представители "Европейской солидарности" – Артур Герасимов, Ирина Геращенко, Ирина Фриз, Алексей Гончаренко, Яна Зинкевич и другие.

В "Европейской солидарности" позже объяснили, почему подали это представление. По словам нардепов, у них есть много претензий к КСУ, но "в политической борьбе с отдельными лицами нельзя разрушать целые институты и уничтожать основы демократического государства".

"Такие указы открывают ящик Пандоры для увольнения в дальнейшем любых неугодных власти граждан без суда и следствия, что не имеет вообще ничего общего с обеспечением прав и свобод человека", – заявил нардеп от ЕС и один из подписантов Сергей Алексеев.

В "Европейской солидарности" считают, что отстранением Тупицкого Зеленский нарушил нормы Конституции.

Контекст

27 марта 2021 года был опубликован указ Зеленского, которым он отменил указ беглого президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Касминина судьями КСУ. Зеленский сообщил, что отменил указ в рамках проверки всех действующих указов и распоряжений Януковича на предмет угрозы национальной безопасности.

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский сказал, что Тупицкий с 2014 года "стоял на стороне страны-агрессора". Он считает указ Зеленского законным.

30 марта Тупицкий обжаловал указ Зеленского об отмене его назначения судьей КСУ. Верховный Суд открыл производство об отмене Зеленским назначения Тупицкого.