$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европарламент сегодня примет резолюцию о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС – журналист

Европарламент сегодня примет резолюцию о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС – журналист В резолюции Европарламент попросит институции ЕС работать над предоставлением статуса кандидата в ЕС Украине
Фото: depositphotos.com

Сегодня, 1 марта, Европарламент намерен принять резолюцию по вступлению Украины в ЕС. Об этом сообщил 28 февраля редактор Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк в Twitter.

"Европейский парламент завтра [1 марта] примет необязательную резолюцию, в которой попросит институции ЕС "работать над предоставлением статуса  кандидата в ЕС Украине", – написал он.

При этом журналист добавил, что для того, чтобы Украина получила статус кандидата необходимо единогласие всех 27 стран-членов ЕС, однако такого единогласия сейчас нет.

Контекст

Украина и Евросоюз у 2014 году, после массовых протестов, получивших название "Евромайдан", подписали  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции.

В Евросоюзе Украину неоднократно называли близким партнером, но не уточняли, когда она может стать членом ЕС. 

После вторжения России в Украину, 27 февраля 2022 года, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что хочет видеть Украину в Евросоюзе. "Со временем Украина должна быть членом [ЕС], эта страна – одна из нас, и мы хотим видеть ее здесь", – заявила она.

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев обратился к Евросоюзу с просьбой о неотложном присоединении по специальной процедуре. "Мы обращаемся к Евросоюзу о неотложном присоединении Украины по новой специальной процедуре. Мы благодарны партнерам за то, что они рядом с нами, но наша мечта – быть вместе со всеми европейцами и, главное, быть на равных", – заявил глава государства.

В тот же день он подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз и отправил соответствующее письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону, который сейчас председательствует в Совете ЕС. 

Президенты восьми стран Евросоюза – Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Словении поддержали скорое вступление Украины в ЕС

Сейчас статус кандидатов на членство в ЕС имеют пять стран: Албания, Северная Македония, Черногория, Сербия и Турция.