$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Еврокомиссия приветствует расследование коррупции в Украине – спикер ЕК

Еврокомиссия приветствует расследование коррупции в Украине – спикер ЕК В Евросоюзе отмечают, что Украина в последние годы достигла прогресса в борьбе с коррупцией
Фото: ЕРА
Европейская комиссия приветствует расследование коррупционных скандалов, которые произошли в Украине на прошлой неделе. Об этом на брифинге 24 января сказала спикер Еврокомиссии Ана Писонеро, информирует "Німецька хвиля".

"Мы не комментируем текущие уголовные расследования, но приветствуем тот факт, что украинские власти серьезно относятся к этим вопросам", – отметила она. 

Украина в последние годы достигла прогресса в борьбе с коррупцией, создала антикоррупционные органы, отметила представитель ЕК. По ее словам, от Киева ждут усиления борьбы с коррупцией на высоком уровне при помощи эффективных расследований. 

"Меры по борьбе с коррупцией, безусловно, являются ключевым аспектом процесса вступления в Евросоюз, а также частью политических условий для продления макрофинансовой помощи ЕС", – добавила Писонеро. 

ЕС, поддерживающий Украину в усилении антикоррупционных институтов, имеет инструменты для контроля финансирования, сказала она. ЕС продолжит проводить мониторинг и поддерживать Украину, добавила Писонеро. 

"Благодаря поддержке ЕС были созданы антикоррупционные структуры. И, конечно же, речь идет об отчетности и об усилении выделяемых для этих структур ресурсов, – подчеркнула она. – Давайте не забывать о контексте: Украина противостоит жестокой агрессивной войне, ей приходится решать проблемы, которые никто из нас здесь не может себе представить. Мы твердо привержены поддержке продвижения этой страны на пути к вступлению в ЕС". 

Контекст

22 января был уволен замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Василий Лозинский, которого подозревают в получении взятки в $400 тыс. (он находится под арестом). 

24 января после скандала, связанного с закупками питания для Вооруженных сил Украины, уволился замминистра обороны Богдан Шаповалов, также был уволен директор департамента закупок Министерства обороны Украины Богдан Хмельницкий. 

В Госдепартаменте США заявили, что обвинения в коррупции, которые привели к нескольким отставкам в украинской власти, не имеют отношения к распоряжению военной и гуманитарной помощью, предоставленной Украине американской стороной.