$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Еврокомиссар Хан: У Зеленского очень сильный мандат для борьбы с коррупцией и деолигархизации

Еврокомиссар Хан: У Зеленского очень сильный мандат для борьбы с коррупцией и деолигархизации Зеленский встретился с Ханом
Фото: Johannes Hahn / Twitter

Еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что предложил новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому полную поддержку Евросоюза для всех реформ, которые приносят пользу гражданам Украины.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский 7 мая встретился в Киеве с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом. Об этом Хан написал в Twitter.

"Сегодня я поздравил Владимира Зеленского лично в Киеве с его впечатляющей победой на выборах президента Украины, которая дает ему очень сильный мандат для борьбы с коррупцией и деолигархизации", – заявил Хан.

Еврокомиссар добавил, что предложил Зеленскому полную поддержку Евросоюза для всех реформ, которые приносят пользу гражданам Украины.

"Украина сталкивается со многими проблемами и угрозами, и все украинские [институты] власти – президент, правительство и Верховная Рада – теперь должны действовать наиболее ответственно. Это означает, что в текущем переходном периоде и перед парламентскими выборами срочные реформы не останавливаются, а ускоряются для обеспечения финансовой и экономической стабильности", – заявил Хан.

Как сообщила пресс-служба Зеленского агентству "Интерфакс-Украина"он на встрече с Ханом назвал среди своих приоритетов победу над коррупцией, демонополизацию в сфере энергетики и деолигархизацию в СМИ. Также он заявил о намерении вернуть статью о незаконном обогащении в законодательное поле.

Зеленский сообщил, что начал переговоры с парламентом и считает необходимым принятие нового закона о выборах в Верховную Раду. 

Политики также обсудили войну на Донбассе.

"Наша цель  прекратить огонь", – заявил новоизбранный президент.

Кроме этого, еврокомиссар предложил помощь в газовых переговорах с Россией.

Хан также предложил Зеленскому осуществить первый зарубежный визит в качестве президента в Брюссель.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. За действующего президента Украины Петра Порошенко проголосовали 24,45% избирателей. Дату инаугурации определит Верховная Рада.