$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Еврей, 38 лет". Телеканал "Россия 24" начал представление Гройсмана с национальности. Видео

"Еврей, 38 лет". Телеканал "Россия 24" начал представление Гройсмана с национальности. Видео Телеканал "Россия 24" рассказал зрителям о преемнике Арсения Яценюка
Скриншот: vesti.ru

В программе "Факты" на телеканале "Россия 24" вышел сюжет, посвященный отставке премьер-министра Украины Арсения Яценюка и грядущему назначению на эту должность спикера парламента Владимира Гройсмана. Представление нового кандидата российский телеканал начал с его национальности. "Что о нем известно? Еврей, 38 лет. Преданный друг и соратник Порошенко. Бывший мэр Винницы, почти сходу сел в кресло спикера. Как показывает вся его предыдущая деятельность, фигура абсолютно не самостоятельная и не волевая. Свою главную функцию — отстаивать интересы шефа в парламенте — Гройсман всегда выполнял на "5+", поэтому вероятное премьерство многие эксперты связывают с окончательной концентрацией власти в руках Порошенко", – говорится в сюжете.

На видео представление Гройсмана начинается с 5.40.

13 апреля новая парламентская коалиция официально направила президенту Петру Порошенко кандидатуру спикера парламента Владимира Гройсмана в качестве кандидата на пост премьера.

16 февраля 2016 года работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

11 апреля сообщалось, что переговоры о создании коалиционного правительства провалились: Гройсман якобы отказался возглавить Кабмин из-за того, что не были согласованы некоторые кандидаты на министерские посты. Позже эту информацию опровергли. Сам Гройсман сегодня заявил, что согласен возглавить правительство.