$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Это ящик Пандоры". Данилюк сказал, что Коломойский сам создал условия для заявлений о его причастности к поджогу дома Гонтаревой

"Это ящик Пандоры". Данилюк сказал, что Коломойский сам создал условия для заявлений о его причастности к поджогу дома Гонтаревой Данилюк: Волну внесудебных расправ легко начать, но очень трудно остановить
Фото: Alex Danylyuk / Facebook

Ситуация с поджогом дома экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой несет большие репутационные риски для Украины, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк. По его словам, бизнесмен Игорь Коломойский своими заявлениями в прессе способствовал появлению обвинений в причастности к поджогу, отметил Данилюк. 

Бизнесмен Игорь Коломойский создал все условия для обвинений в причастности к поджогу дома экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. Об этом в комментарии изданию "НВ" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк 19 сентября. 

"Он сам создал все условия для таких обвинений и для неконтролируемого развития событий угрозами во время национализации ["ПриватБанка"] через лояльных людей во власти, а также своими заявлениями в прессе", – сказал он. 

Ситуация с поджогом несет огромную угрозу для репутации Украины и может привести к дестабилизации в стране, считает Данилюк. 

"Я не верю, что это делалось бессознательно, без понимания последствий. Это ящик Пандоры. Волну внесудебных расправ легко начать, но очень трудно остановить.... Причастность к этим преступлениям должна быть доказана уполномоченными органами, однако некоторые из них – политически ангажированные", – отметил он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что после таких событий общество ждет публичных заявлений.

"Но вес таких заявлений сейчас минимальный – нужны действия", – сказал Данилюк. 

Сейчас Гонтарева живет в Лондоне. О переезде туда она сообщила в ноябре 2018 года. 

В апреле 2019 года Коломойский в интервью Bihus.info заявил, что Гонтареву "привезут" в Украину в частном порядке, если в этом будет необходимость.

В июне Гонтарева заявила, что Коломойский ей угрожает. Как она отметила в сентябрьском интервью, бывший акционер "ПриватБанка" хочет отзыва всех связанных с делом банка исков против него по всему миру, а "Национальный банк ему мешает". По ее словам, "олигархические силы хотят подорвать независимость НБУ" и отменить украинские реформы последних лет, чтобы восстановить возможность использовать финансовую и банковскую системы государства в частных интересах.

В июле бизнесмен уточнил в интервью журналу НВ, что не намерен похищать Гонтареву, которая отказывается приезжать в Украину на допросы.

"Она сказала, что не собирается сюда ехать, возвращаться. И если хотят, пусть приезжают и там допрашивают. Вдруг она согласится? Мы предоставим ей комфортные условия, чтобы она прилетела, допросилась и улетела", – сказал он. 

26 августа 2019 года в Лондоне Гонтареву сбил автомобиль. Она получила травму ноги и перенесла операцию. Гонтарева утверждала, что полиция рассматривает версии как несчастного случая, так и "реализации угроз" в ее адрес. В полиции Лондона сообщили, что наезд на нее – это несчастный случай. 

5 сентября неизвестные в Киеве сожгли авто невестки экс-главы НБУ, которую также зовут Валерия Гонтарева. В Нацбанке Украины заявили, что расценивают последние события, которые произошли с Гонтаревой и ее семьей, как угрозу руководству регулятора.

17 сентября Гонтарева сообщила, что ночью сожгли ее дом в Киевской области. По ее словам, неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью. Дом выгорел полностью. Правоохранители нашли на месте поджога зажигательную ракету. Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

18 сентября в интервью LB.ua Гонтарева заявила, что подозревает Коломойского в поджоге своего дома. Бизнесмен сказал, что из-за обвинений в его адрес намерен подать против экс-главы НБУ иск о защите чести и достоинства.

В Офисе президента Украины назвали случившееся "брутальным преступлением" и заявили, что глава государства ждет от правоохранительных органов скорейшего раскрытия дела.