$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Это праздник для Европейского континента". Юнкер приветствовал окончательное вступление в силу Соглашения об ассоциации с Украиной

"Это праздник для Европейского континента". Юнкер приветствовал окончательное вступление в силу Соглашения об ассоциации с Украиной Юнкер отметил усилия Майдана для получения ассоциации с ЕС
Фото: ЕРА

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поблагодарил всех, кто сделал возможным вступление в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом способствует более глубоким политическим связям и укреплению экономических, а также обеспечивает уважение общих европейских ценностей. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном Внешней дипломатической службой ЕС 1 сентября.

"Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли создает основу для модернизации торговых отношений и экономического развития путем открытия рынков и гармонизации законодательства, норм и правил с европейскими и международными нормами", – говорится в сообщении.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поблагодарил "всех, кто сделал это возможным".

"Решительность - это добродетель. Сегодня, несмотря на все трудности, мы это сделали. С момента вступления в силу Соглашения об ассоциации с Украиной Евросоюз выполняет свои обещания нашим украинским друзьям. Я благодарю всех тех, кто сделал это возможным: тем, кто стоял на Майдане и тем, кто упорно работают, чтобы реформировать страну. Это праздник для нашего Европейского континента", – отметил он.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини отметила, что сегодня удалось достигнуть того, над чем работали многие годы – "более тесной ассоциации между Европейским Союзом и Украиной".

"Это означает более тесные связи между нашими гражданами, большие рынки и больше возможностей для бизнеса и предпринимателей, увеличение обмена опытом, информацией и экспертизой. Это показывает, что мы разделяем те же цели, и что украинский народ может рассчитывать на поддержку и сотрудничество с Европейским Союзом в ближайшие годы", –подчеркнула дипломат.

В сообщении говорится, что Евросоюз поддерживает масштабные усилия украинских властей по реформированию государственных институтов и экономики. В Брюсселе подчеркнули, что проведение реформ полностью раскроет потенциал Соглашения и принесет пользу украинцам.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент.

11 июля 2017 года была завершена процедура ратификации документа. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме.