$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Это не совсем НАТО на троих". Пристайко прокомментировал новый союз Украины, Британии и Польши

"Это не совсем НАТО на троих". Пристайко прокомментировал новый союз Украины, Британии и Польши Пристайко назвал новый формат трехстороннего сотрудничества "попыткой найти друзей, партнеров и помощь"
Фото: ЕРА
Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в комментарии "BBC News Україна" 30 января назвал новый формат трехстороннего сотрудничества Украины, Польши и Великобритании "попыткой найти друзей, партнеров и помощь" в критический момент.

По информации журналистов, стороны заканчивают согласование деталей. О новом союзе объявят на этой неделе во время визита в Украину премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

На вопрос о работе будущего союза Пристайко ответил, что это "не совсем НАТО на троих". Он отметил, что Британия становится более серьезным союзником Украины.

Собеседники "BBC News Україна" в дипломатических кругах сообщили, что трехсторонний формат взаимодействия Лондона, Варшавы и Киева Украина инициировала в декабре 2021 года.

Контекст

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что Джонсон и Моравецкий, а также премьер-министр Нидерландов Марк Рютте будут в Украине с визитом в один день, он не уточнял дату, но отмечал, что это произойдет "буквально на днях". По информации британских СМИ, Джонсон приедет в Киев 1 февраля.

Деталей о новом формате сотрудничества трех государств не сообщается, но министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс 21 января, выступая в австралийском Институте Лоуи, говорила о развитии трехсторонних связей с Украиной и Польшей.

После выступления Трасс британская некоммерческая организация "Совет по геостратегии" опубликовала в Twitter карту, показав, как может выглядеть трехсторонний союз Украины, Польши и Великобритании.