$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Это инструмент политической цензуры – директор интернет-компании о блокировке сайтов

Это инструмент политической цензуры – директор интернет-компании о блокировке сайтов Тульев назвал блокирование сайтов инструментом политической цензуры
Скриншот: betv / YouTube

Система блокировки российских сайтов в Украине может быть использована в политических целях, и заблокированными могут оказаться не только "ВКонтакте" и "Одноклассники", но и Facebook, отметил директор компании "НетАссист" Максим Тульев.

Решение о блокировании на территории Украины ряда российских сайтов является инструментом политической борьбы, который хотят внедрить в стране в будущем. Такое мнение сегодня выразил директор компании "НетАссист" (предоставляет интернет-услуги) Максим Тульев на пресс-конференции в Интернет-ассоциации Украины. 

"Сейчас нет технической возможности. Нет того рубильника, который позволяет блокировать ресурсы даже на 10%. Если под любым предлогом этот рубильник появится, он будет перехвачен и применен... с единственной целью – для политической цензуры", – заявил он.

Тульев описал происходящее посредством аналогий.

"Если мы строим виселицу, мне, как технику, понятно, что это виселица, на ней вешают людей. Если другие говорят, что это детская качелька, на которой будут кататься дети, то мне смешно. Точно так же мне смешно сейчас. То есть это – инструмент политической цензуры. Ни для чего другого он эффективно быть применен не может", – сказал он.

По мнению Тульева, внедрить систему "хотят успеть до выборов президента".

"Она будет использоваться совершенно для других целей, и мы забудем про "ВКонтакте", "Одноклассники" и так далее", – говорит он.

Тульев не исключил, что впоследствии власти могут принять решение и о блокировке Facebook.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Полный список российских сайтов, которые должны заблокировать в Украине.