$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Это еще не конец". Луценко допускает, что Продану объявят о еще одном подозрении

"Это еще не конец". Луценко допускает, что Продану объявят о еще одном подозрении Луценко о деле Продана: Следствие располагает полностью многомесячной перепиской всех действующих лиц: кто, откуда, куда и сколько денег и в каком виде должен перечислять
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Часть дела в отношении бывшего и.о. главы Государственной фискальной службы Украины Мирослава Продана находится в Генеральной прокуратуре Украины, отметил генпрокурор страны Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко допускает, что в отношении бывшего и.о. главы Государственной фискальной службы Украины Мирослава Продана может появится новое подозрение. Такое мнение он выразил журналистам 19 ноября в кулуарах Верховной Рады, сообщает "Укринформ".

"У Генпрокуратуры осталась еще половина дела в отношении Продана и, уверен, что это еще не конец подозрения этому и другим высокопоставленным чиновникам действующей власти", – сказал он.

Луценко уверен, что Специализированная антикоррупционная прокуратура обоснованно сообщила о подозрении Продану в незаконном обогащении.

"Продан обоснованно подозревается в личном незаконном обогащении. Говорится, что он вместе со своим близким человеком купили за 2,5 млн евро недвижимость в Турции. Фактаж у следствия перфектный. Следствие располагает полностью многомесячной перепиской всех действующих лиц: кто, откуда, куда и сколько денег и в каком виде должен перечислять", – отметил он.

Луценко подчеркнул, что дело в отношении Продана волнует действующих высокопоставленных лиц, чьи имена начинаются с буквы "а" и до буквы "п".

Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию.

13 ноября журналист Евгений Плинский заявил, что бывший глава ГФС сбежал из Украины в Молдову. В Госпогранслужбе заявили, что Продан выехал в Молдову на законных основаниях. Сам чиновник сообщил, что выехал в Германию на лечение.

16 ноября САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении. Его адвокат заявила, что экс-чиновник подозрения не получал.

"Без всякого сомнения, сразу после завершения лечения и реабилитации я вернусь в Украину. О дате, времени и номере рейса (если буду возвращаться самолетом) проинформирую представителей САП. Не думаю, что возникнет необходимость длительного пребывания за границей", – написал Продан в Facebook 16 ноября.

Адвокат Продана утверждает, что он останется на лечении в Германии до 27 ноября, после чего вернется в Украину.