$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Это для всех украинцев". Зеленский поблагодарил Макрона за орден Почетного легиона

"Это для всех украинцев". Зеленский поблагодарил Макрона за орден Почетного легиона Зеленский считает врученный ему орден Почетного легиона наградой для всего украинского народа
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц во время трехсторонней встречи 8 февраля обсуждали возможности поставки Украине необходимого оружия. Об этом украинский лидер рассказал 9 февраля в Telegram.

Также на встрече поднимались вопросы продолжения экономической, политической поддержки и усиления санкционной политики в отношении государства-агрессора, отметил президент Украины.

Лидеры стран говорили также о реализации формулы мира, способной обеспечить устойчивое прекращение войны на справедливых условиях и с соблюдением норм международного права, добавил глава Украинского государства.

"Большой честью для меня было получить высшую награду от президента Франции – орден Почетного легиона. Это знак отличия для всех украинцев, всего нашего героического народа, общества. Спасибо!" – поблагодарил французского лидера Зеленский.

Контекст

Во Францию на встречу с Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем Зеленский прибыл вечером 8 февраля.

Ранее в тот же день Зеленский нанес визит в Великобританию, где выступил в британском парламенте, призвав союзников к созданию коалиции по предоставлению Украине боевых самолетов, провел переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и встретился с королем Великобритании Чарльзом III.

Утром 9 февраля Зеленский вместе с Макроном вылетели в Брюссель, где 9–10 февраля проходит специальное заседание Европейского совета, на котором соберутся все лидеры ЕС. Зеленского пригласили на саммит как почетного гостя, отмечает BFMTV. Ожидается, что он выступит перед Европарламентом и встретится со всеми лидерами ЕС