$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Этапирование Сущенко затянется на две-три недели – Фейгин

Этапирование Сущенко затянется на две-три недели – Фейгин 12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко
Фото: ЕРА

Адвокат украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин надеется, что украинца этапируют в одну из колоний в Центральной России.

Этапирование украинского журналиста Романа Сущенко затянется на две-три недели. Об этом 19 сентября в комментарии "Укринформу" заявил адвокат Марк Фейгин.

По словам правозащитника, это время необходимо на оформление документов и решение всех вопросов, связанных с этапированием.

"Интересная деталь: Роман встретился с начальником тюрьмы [Алексеем] Ромашиным, поговорил об этапировании: что брать, что не брать", – рассказал Фейгин.

Адвокат напомнил, что совместно с МИД Украины была отправлена в РФ нота по поводу возможного места этапирования Сущенко.

"Мы рассчитываем, что это будет Центральная Россия. Но сейчас каким будет место отбывания срока, никто не знает", – добавил он.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты политзаключенного обжаловали приговор.

26 июля защитник Марк Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко. Фейгин сообщил, что журналист готов написать прошение о помиловании.