$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Эта опция тоже на столе". Вакарчук не исключает, что команда, которую он собирает, может участвовать в парламентских выборах

"Эта опция тоже на столе". Вакарчук не исключает, что команда, которую он собирает, может участвовать в парламентских выборах Вакарчук: Спросите у людей, верят ли они в то, что у нас есть справедливость. Они вам рассмеются в глаза
Фото: pravda.com.ua

Лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук заявил, что его цель – привести к власти в Украине профессионалов, "для которых государственные интересы и справедливость – превыше всего".

Украинский музыкант, лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук не исключает, что в будущем команда, которую он собирает, может принять участие в парламентских выборах. Об этом он сказал в интервью "Украинской правде", которое вышло 19 февраля.

Вакарчук сказал, что его цель – это "настоящие изменения" в стране. 

"Сегодня справедливость для людей стала словом, которое они воспринимают как юмор. Спросите у людей: верят ли они в то, что у нас есть справедливость? Они вам рассмеются в глаза... Это то, что меня очень беспокоит. В экономике нет равных правил. Политическая культура находится в совершенно архаичном состоянии. И все эти вещи требуют настоящих изменений... За 27 лет я этих настоящих изменений, по большому счету, не вижу. Нужно быстрее двигаться, нужно снять ручной тормоз в машине и ехать быстрее. Именно в этом и есть моя цель. Этим и вызвано мое желание приобщиться к политике", – сказал Вакарчук.

Он заявил, что его не интересуют должности и кем он станет.

Журналисты напомнили, что Вакарчук ранее заявлял о наличии у него команды. Музыкант отказался назвать, кто в нее входит.

"Сейчас идет избирательный процесс, я думаю, что это было бы неуместно и преждевременно. Но в свое время я обязательно всех назову", – сказал он.

На вопрос, готовится ли эта команда к парламентским выборам, Вакарчук ответил: "Эта опция тоже на столе".

"Моя цель – привести к власти профессионалов, для которых государственные интересы и справедливость – превыше всего", – сказал музыкант.

По словам Вакарчука, он собирает свою команду, пытаясь объединить людей вокруг нескольких принципов.

"Первое – это вообще наличие принципов... Второе – когда государственные интересы являются важнее, чем политическая конъюнктура и собственные политические амбиции. Третье – это когда ты объясняешь, что ты делаешь, понятными, простыми словам, в которых есть логика... И наконец, четвертое – кадровый принцип. Нельзя приводить в команду людей по принципу, что они просто надежные и проверенные знакомые. Нельзя приводить людей по принципу, что они из твоего региона или ты с ними работал до этого. Большое умение успешных политиков во всем мире – это делегировать и полномочия, и ответственность, понимая, что не все зависит от тебя, что есть люди, которых ты, возможно, до конца не знаешь, но уверен в их принципах. Вот на таких принципах мы и собираем вокруг нас людей", – рассказал он.

Парламентские выборы пройдут в Украине в октябре 2019 года.

28 января Вакарчук сообщил, что не будет баллотироваться в президенты. По словам музыканта, его "интересуют настоящие изменения в стране". Согласно данным исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии 23 ноября – 3 декабря 2018 года, в президентском рейтинге Вакарчук занимал девятое место с 2,1% голосов.

В январе 2019 года Вакарчук заявил, что разочарован нынешним состоянием украинской политики и хочет привести туда как можно больше новых лиц. "Я в деле. Вы узнаете больше в ближайшее время", – отметил Вакарчук. Певец добавил, что "власть как таковая его не волнует".