$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эстония не признает результатов "выборов" в аннексированном Крыму – глава МИД

Эстония не признает результатов "выборов" в аннексированном Крыму – глава МИД Рейнсалу: Я подтверждаю нашу решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины
Фото: Urmas Reinsalu / Facebook

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что его страна поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Эстониия не признает результатов "местных выборов", которые прошли в оккупированном Крыму 8 сентября. Об этом в Twitter заявил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу.

"Эстония не признает сегодняшние выборы в Крыму и Севастополе, незаконно аннексированных Россией. Я подтверждаю нашу решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", – написал министр.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

8 сентября в Крыму "выбирали" членов "парламента" и органы местной "власти". По состоянию на 18.00 явка избирателей была на 13,8 процентных пункта ниже, чем на "выборах" в российский парламент, которые РФ проводила на полуострове в 2014 году.

Прокуратура Автономной Республики Крым призвала жителей аннексированного полуострова не участвовать в незаконных выборах, которые проводили российские власти.

МИД Украины выразил протест против "выборов" на полуострове. В ведомстве подчеркнули, что незаконные местные выборы являются грубым нарушением Конституции Украины и основополагающих норм и принципов международного права.

Литва, Латвия, Польша, Грузия и представительство ЕС в Украине заявили о непризнании проходивших "выборов" в аннексированном Крыму.