$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Есть признаки диверсии и разворовывания – Верещук о создании в Раде комиссии по расследованию взрывов на складах боеприпасов G

Есть признаки диверсии и разворовывания – Верещук о создании в Раде комиссии по расследованию взрывов на складах боеприпасов Верещук: Нужно изучить роль России в этих диверсиях
Фото: Ірина Верещук / Facebook

Нынешняя власть не намерена покрывать преступления своих предшественников, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" представитель правительства в Верховной Раде, нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук, вошедшая в состав парламентской временной следственной комиссии по расследованию взрывов на складах боеприпасов в Украине.

Во взрывах на складах боеприпасов, произошедших в Украине, есть признаки диверсии, разворовывания и других тяжких преступлений. Об этом изданию "ГОРДОН" заявила представитель правительства в Верховной Раде, нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук, комментируя создание в ВР временной следственной комиссии по вопросам расследования пожара и взрывов на складах боеприпасов в Украине в период с 2014-го по 2018 год.

"Перед этой комиссией будут стоять следующие цели. Прежде всего – проанализировать материалы из открытых источников. Было много расследований, в том числе журналистских. Но правоохранительная система почему-то не реагировала на появившуюся информацию. То есть ее нужно еще раз собрать и проанализировать. Я знаю, что есть открытые уголовные производства, которые так и не приобрели завершенную форму. Кто-то или что-то правоохранителям мешало. Если это была политическая воля президента или парламента (я имею в виду [экс-нардепа от "Народного фронта", бывшего председателя комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея] Пашинского и так далее), то это одно дело. И совсем другое – если есть объективные обстоятельства, из-за которых дело нельзя довести до суда и привлечь к ответственности виновных. А я считаю, что там есть признаки диверсии, разворовывания и других тяжких преступлений. Также нужно изучить роль России в этих диверсиях", – отметила нардеп.

Она подчеркнула, что нынешняя власть не намерена покрывать преступления своих предшественников.

"Это многомиллиардные потери для нашей армии. У нас до сих пор нет ни одного патронного завода, зато мы импортируем патроны втридорога. Что это? Предательство, халатность, злоупотребление должностных лиц? Тут очень много вопросов. На сегодня мы имеем политическую волю президента, министра обороны, чтобы поставить точку в вопросе, кто виноват и почему он до сих пор не привлечен к ответственности? Перед созданием ВСК мы проверили информацию по реальным производствам, по следователям, которые на то время в силу определенных причин не могли довести эти дела до конца. У нас есть основания считать, что там была политическая ангажированность президента, правоохранителей и так далее. Мы не будем покрывать преступления прошлой власти и, если таковые будут, нынешней тоже. Такие вещи необходимо расследовать – это будет добавлять доверия нашему войску, его руководству, Генштабу, президенту и парламенту", – резюмировала Верещук.

Парламентскую комиссию возглавил нардеп от "Слуги народа" Давид Арахамия, его заместителем избрали народного депутата из фракции "Голос" Сергея Рахманина.

Кроме Арахамии и Рахманина, в состав комиссии вошли еще 10 нардепов: Марьяна Безуглая, Максим Березин, Федор Вениславский, Ирина Верещук, Игорь Герасименко, Александр Завитневич, Юрий Здебский, которые входят в состав "Слуги народа", а также Михаил Забродский от "Европейской солидарности", Валентин Наливайченко от "Батьківщини" и Анатолий Бурмич от "Оппозиционной платформы – За жизнь". 

За последние годы в Украине произошел ряд взрывов и пожаров на складах боеприпасов.

В Балаклее Харьковской области 23 марта 2017 года начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей. Пожар удалось окончательно потушить к 26 марта, очисткой территории вокруг складов саперы занимались около месяца.

На арсенале ВСУ в Калиновке под Винницей вечером 26 сентября 2017 года произошло ЧП, рвались снаряды. По словам бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана, пожар начался из-за "внешней причины". Военная прокуратура на следующий день открыла уголовное производство по факту диверсии. Через год – в сентябре 2018-го – экс-генпрокурор Юрий Луценко заявил, что "все возможные и невозможные правила безопасности, в том числе пожарной, доступа, охраны, были нарушены".

В ночь на 9 октября 2018 года в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. 10 октября пожар потушили. Луценко заявил, что диверсия – основная версия причин ЧП, которую рассматривает следствие.