$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Есть "бешеные" риски, что Украину втянут во внутриамериканскую борьбу – Климкин

Есть "бешеные" риски, что Украину втянут во внутриамериканскую борьбу – Климкин Климкин: Отношение ключевых лиц нынешней американской администрации к Украине может измениться
Фото: ЕРА

Для рядового американца Украина превращается в источник проблем, это может повлиять на двухпартийную поддержку Киева Вашингтоном, считает экс-глава МИД Украины Павел Климкин.

В связи с опубликованной стенограммой состоявшегося 25 июля разговора президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом, Киев рискует оказаться втянутым в политическую борьбу внутри Соединенных Штатов.

Такое мнение выразил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "theБабель", которое было опубликовано 26 сентября.

"Риски для страны бешеные. Краткосрочных рисков, таких как сокращение военной помощи, нет, но отношение ключевых лиц нынешней американской администрации к Украине может измениться из-за опасности импичмента Трампа. И есть огромные среднесрочные риски, так как для рядового американца Украина превращается в источник проблем. Это грозит двухпартийному консенсусу поддержки Украины Соединенными Штатами", – сказал дипломат.

После телефонного разговора Трампа и Зеленского, который состоялся 25 июля, в США разгорелся скандал. В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. Трамп также заявил, что "госсекретарь [Майк] Помпео получил разрешение от правительства Украины опубликовать стенограмму". 

Зеленский не подтвердил информацию Трампа, что официальный Киев давал разрешение на публикацию. "Я просто думал, что они опубликуют [только] свою часть", – сказал он. 

24 сентября спикер Палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она. 

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

На брифинге с Трампом Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Трамп называет расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.