$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Если у него заявление по собственному, то в ход пошла не просто тяжелая предвыборная артиллерия". Бигус сообщил, что сегодня Семочко приходил в АП

"Если у него заявление по собственному, то в ход пошла не просто тяжелая предвыборная артиллерия". Бигус сообщил, что сегодня Семочко приходил в АП По данным журналистов, у жены и родственников Семочко может быть российское гражданство
Скриншот: Телеканал ZIK / Facebook

Журналист, ведущий программы "Наші гроші" Денис Бигус сообщил, что в Администрации Президента сфотографировали первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Он предположил, что тот мог принести заявление об увольнении. Перед этим исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк заявляла, что действующий президент и кандидат на второй срок Петр Порошенко "понимает токсичность" пребывания Семочко на должности.

Журналист, ведущий программы "Наші гроші" Денис Бигус сообщил, что первый заместитель главы Службы внешней разведки Сергей Семочко приходил в Администрацию Президента вечером 6 апреля. Он написал об этом в Facebook.

"Час-два тому Семочко сфотографировали в АП. Если у него в папке заявление [об увольнении] по собственному [желанию], то в ход пошла уже не просто тяжелая предвыборная артиллерия, а ядерные удары", – заявил он.

6 апреля Порошенко провел встречу с представителями общественных организаций, на которой ему озвучили главные приоритеты антикоррупционной повестки дня, сообщала исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

"Обсуждали также кадровые вопросы относительно [первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея] Семочко и [первого замглавы СБУ Павла] Демчины. Президент понимает токсичность этих людей на их должностях. Я надеюсь, что они полетят с должностей в ближайшее время. Ну хотя бы кто-то один из них еще до выборов", – отмечала она.

По данным расследования журналистов Bihus.info, у жены и родственников Семочко может быть российское гражданство, а сам он проявлял интерес к теневым доходам фармацевтических компаний. НАБУ открыло против него уголовное производство о незаконном обогащении, которое было закрыто в марте 2019 года.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского – 30,24% голосов, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95%. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля.