$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Если страны ЕС станут на сторону Москвы в украинском конфликте, Польша может не поддержать Киев, заявил шеф канцелярии Дуды

Если страны ЕС станут на сторону Москвы в украинском конфликте, Польша может не поддержать Киев, заявил шеф канцелярии Дуды Щерский думает, что украинский политикум допускает большую ошибку в вопросе эксгумации останков поляков
Фото: EPA

Антипольская позиция ряда украинских институтов может негативно отразиться на попытках Киева найти поддержку Варшавы в случае обострения обстановки в Украине. Такое мнение высказал шеф канцелярии польского президента Анджея Дуды Кшиштоф Щерский.

Если страны Европы в случае необходимости выбирать между Украиной и Россией отдадут предпочтение отношениям с Москвой, Польша может не поддержать Киев, как раньше. Об этом заявил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский в интервью журналу wSieci, которое цитирует Kresy24.

При таком развитии событий, по его мнению, украинская власть обратится к странам Восточной Европы за помощью, как это было во время первого и второго Майданов, но Польша учтет недружественные шаги Киева в гуманитарной сфере, считает Щерский.

Он напомнил о запрете на эксгумацию останков поляков в Украине, отметив, что украинский политикум допускает большую ошибку, не допуская "достойное погребение" останков.

Президент Анджей Дуда накануне визита в Украину взвешивает стратегический интерес сотрудничества двух стран и "совершенно непонятную антипольскую политику украинских институтов", добавил шеф канцелярии.

Украинский институт национальной памяти в 2017 году инициировал мораторий на эксгумацию поляков в связи с актами вандализма относительно памятников и памятных знаков на украинских могилах в Польше.

Государства ведут переговоры о снятии моратория.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, "демонстративно надевающим мундиры СС "Галичина".

В свою очередь Дуда назвал неприемлемым то, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды.

В ответ МИД Украины заявил, что в украинской власти нет политиков с антипольскими взглядами.