$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Если Саакашвили окажется на территории Украины, его выдадут Грузии – СМИ

Если Саакашвили окажется на территории Украины, его выдадут Грузии – СМИ 26 июля стало известно, что Порошенко подписал указ об утрате Саакашвили гражданства Украины
Фото: EPA

Причиной утраты экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили украинского гражданства стала миграционная анкета, где он не вписал информацию об открытых против него уголовных делах, чем "сам себя загнал в тупик", заявил "Украинской правде" источник.

Экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили выдадут Грузии с территории Украины в случае, если поступит запрос Тбилиси об экстрадиции, заявил "Украинской правде" источник в руководстве Генеральной прокуратуры Украины.

"Теперь, если он приедет, его оставят в нейтральной зоне аэропорта и заберут паспорт. Если же Миша как-то проберется на территорию Украины и будет соответствующий запрос из Грузии, придется принимать законное решение об экстрадиции", – сказал собеседник издания.

По его словам, причиной утраты Саакашвили гражданства стала миграционная анкета, где он не вписал информацию об открытых против него уголовных производствах.

"То есть он именно себя загнал в тупик. Он просто попал в 10 из 10. Он заведомо внес ложные сведения. Он же мог перечислить уголовные производства и написать, что это политическое преследование – таким образом ответственность перебросил бы на миграционную службу", – добавил собеседник издания.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщала, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили. 

29 июля Саакашвили сообщил о подделке анкеты, на основании которой он остался без гражданства.

Он также заявил 1 августа, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в УкраинуПо словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США в связи с потерей украинского гражданства.