$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Если объявление результатов первого тура затянут, проживающих не по месту регистрации избирателей может не оказаться в списках – “Опора”

Если объявление результатов первого тура затянут, проживающих не по месту регистрации избирателей может не оказаться в списках – “Опора” Переселенцы могут не принять участие во втором туре, подчеркивает Айвазовская
Фото: Aivazovska Olga / Facebook

Количество украинцев, которым придется менять место временного голосования перед вторым туром президентских выборов в Украине, составляет порядка 316 тыс., отметила председатель правления сети "Опора" Ольга Айвазовская.

Затягивание с объявлением победителя первого тура президентских выборов в Украине может отразиться на возможности голосовать для тех, кто живет не по месту регистрации. Такое мнение в эфире "Громадського" выразила 1 апреля председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

"Как можно быстрее было бы желательно, чтобы Центральная избирательная комиссия официально установила результаты и объявила повторное голосование. Потому что по факту второго тура юридически не существует до завершения всех процедур первого", – сказала она.

По словам главы "Опоры", проблема в том, что для изменения места временного голосования без изменения избирательного адреса может остаться только пять дней, хотя перед первым туром выборов было 65 дней.

"А это 316 тысяч, из которых большое количество переселенцев, 24%, граждан, проживающих не по месту регистрации, – они все просто не успеют быть включенными в процесс, важный для всей страны", – отметила Айвазовская.

Центризбирком Украины обработал 96,03% электронных протоколов с результатами президентских выборов, которые прошли 31 марта. По предварительным данным, во второй тур выборов выходят шоумен Владимир Зеленский (30,22% голосов) и действующий глава государства Петр Порошенко (15,94%).

Днем 1 апреля ЦИК принял первый бумажный протокол с итогами голосования. Он поступил с 51-го округа из Донецкой области. В этом округе два избирательных участка – №141523 и №141527.