$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Если Насиров убежит, страна заработает 100 млн грн – Холодницкий

Если Насиров убежит, страна заработает 100 млн грн – Холодницкий Холодницкий: В конце концов, это будет его выбор
Фото: Назар Холодницький / Facebook

В случае побега отстраненного главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова начнется процесс объявления его в розыск, в том числе международный, и может быть применена процедура заочного осуждения, заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Если отстраненный глава Госфискальной службы Украины Роман Насиров убежит, сумма внесенного его женой залога в размере 100 млн грн станет собственностью государства, и будет начата процедура объявления в розыск, сказал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий 17 марта журналистам, сообщает телеканал "112 Украина".

"Если он убежит, то страна заработает 100 млн грн. Все равно дело никуда не девается. В конце концов, это будет его выбор. Мы только делаем так, как прописано в Уголовном процессуальном кодексе. Если он убежит, будет начат процесс объявления в розыск, в том числе международный. А по завершению досудебного расследования может быть начата процедура заочного осуждения", – отметил он.

Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. НАБУ инициировало проверку происхождения этих средств.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявляли, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.