$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Предложил наш уважаемый Петр Алексеевич". Медведчук рассказал Суркову, как в 2014 году Порошенко пригласил его заняться обменом пленными – СМИ

"Предложил наш уважаемый Петр Алексеевич". Медведчук рассказал Суркову, как в 2014 году Порошенко пригласил его заняться обменом пленными – СМИ Медведчук занимался обменом пленных в 2015–2018 годах 
Фото: EPA

В 2014 году украинский политик, кум президента РФ Виктор Медведчук рассказывал тогдашнему помощнику президента РФ Владиславу Суркову, что его "хотят втащить в еще одну авантюру": пятый президент Украины Петр Порошенко предложил ему заниматься вопросами освобождения пленных. Запись разговора политиков опубликовало издание "Цензор.НЕТ".

Бывший помощник президента РФ Владислав Сурков в переговорах с нынешним главой политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", нардепом Виктором Медведчуком обсуждали вопрос обмена пленными на Донбассе. Об этом свидетельствует запись разговора предполагаемых Суркова и Медведчука от декабря 2014 года, обнародованная 25 февраля изданием "Цензор.НЕТ".

Кум президента РФ Владимира Путина Медведчук, который в 2014 году не был народным депутатом и не занимал никаких государственных должностей, заявил Суркову, что его "хотят втащить в еще одну авантюру". Он рассказал, что тогдашний президент Украины Петр Порошенко предложил ему заниматься вопросами освобождения пленных.

"Предложил наш уважаемый Петр Алексеевич (и это было поддержано Владимиром Владимировичем) поучаствовать в освобождении пленных. То есть он готов дать мне мандат", – пояснил Медведчук.

"Я знаю, что ты там можешь играть", – ответил Сурков и спросил: "Что в итоге?"

"Ну ничего. Я жду мандат", – отреагировал Медведчук.

Сурков призвал его "забирать" этот мандат ("думаю, тебе это в плюс") и отметил, что в вопросе обмена пленных "есть проблема", о которой они с Медведчуком знают. По его словам, "там разночтение по цифрам большое".

"Большое, да. Я в понедельник разговаривал, – согласился Медведчук. – Ну, послушай... Я прожил жизнь, уже в возрасте. Слава, извини... И когда Порошенко мне дважды сказал: "Надо тебе позаниматься", то я ответил: "Спасибо, Петр Алексеевич, если надо, я готов. Но я вот не верю в это светлое будущее".

По словам Медведчука, ему озвучили формулу для обмена "682 на 208".

"Но когда я начал в понедельник об этом говорить [мне ответили]: "Да нет, откуда? Нет таких цифр", – рассказал политик, но не уточнил, с кем именно он обсуждал эту тему.

После этого, по словам Медведчука, он понял, почему ему пригласили поучаствовать в вопросе обмена пленными, – "потому что не так все просто".

"Ну дело такое... Дело хреновое именно из-за разночтения в цифрах, – отреагировал Сурков. – Все, что там есть в наличии, Вить, конечно, мы поможем… Но там просто нам приписывают то, чего там нет, вот в чем проблема... Даже не понимаю, откуда такое очень большое разночтение. Оно просто не может быть такое, понимаешь? Разберешься как-нибудь. Ты видишь, опять не получилось [провести обмен]. По цифрам так и не сошлись. Поэтому [обменять] всех на всех никак не получается. Предъявляют одни цифры: всех вот столько. А эти наши подопечные говорят: "Нет, вот столько там". Ну и чего? Как? Трудно сказать… Ну чем могу, я тебе помогу. Можешь рассчитывать".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

С 2015-го по 2018 год Медведчук входил в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом удерживаемыми лицами на востоке Украины. Пятый президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Медведчук был "единственным каналом связи с Путиным и оказался неэффективным".

20 мая 2019 года, после инаугурации президента Владимира Зеленского, спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что Медведчук останется в переговорном процессе по обмену удерживаемыми лицами, так как "это человек, у которого есть контакт с Путиным".

В команде Зеленского заявили, что новая власть не видит Медведчука в роли переговорщика. Сам президент сказала, что не понимает, почему в вопросе обмена пленными должны быть посредники.

"Это очень важный вопрос – почему поднимается вопрос о возвращении пленных, почему поднимается вопрос прекращения войны с его стороны только под выборы? Спросите его", – сказал Зеленский о Медведчуке в 2019 году.