$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Если мир согласится на выборы на оккупированном Донбассе, это легализует "ДНР" и "ЛНР" – Кучма

Если мир согласится на выборы на оккупированном Донбассе, это легализует "ДНР" и "ЛНР" – Кучма Кучма заявил о необходимости провести переговоры в нормандском формате
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Необходимо провести очередные переговоры в нормандском формате, и Украина должна "громче об этом кричать", заявил второй президент страны, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

Если мировое сообщество согласится на проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса, это легализует власть террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Об этом 14 июля в кулуарах форума "Ялтинская европейская стратегия" (YES) заявил журналистам второй президент Украины, представитель страны в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это грубое нарушение. Если мир, нормандский формат согласятся на это, то мы просто легализируем ту власть, которая есть на сегодняшний день в так называемых "ЛНР" и "ДНР", – сказал Кучма.

Он добавил, что необходимо провести очередные переговоры в нормандском формате и Украина должна "громче об этом кричать".

В начале 2018 года планировалось, что выборы на оккупированной части Донбасса пройдут осеньюоднако летом их решили перенести на неопределенный срок.

6 сентября издание РБК сообщило, что представители незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" планируют провести выборы глав регионов и парламентов в связи с гибелью главы "ДНР" Александра Захарченко.

Ориентировочно выборы могут состояться осенью, но конкретные даты сейчас не обсуждаются.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В июне 2018 года после очередной встречи глав МИД в нормандском формате в Берлине министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что министры обсудили возможность встречи лидеров государств нормандского формата в ближайшее время.