$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Если это мои самые большие преступления, то мне не стыдно". Омелян прокомментировал вручение ему подозрения НАБУ в незаконном обогащении

"Если это мои самые большие преступления, то мне не стыдно". Омелян прокомментировал вручение ему подозрения НАБУ в незаконном обогащении Омелян заявил, что прокомментирует дело НАБУ на брифинге в 17.30
Фото: mtu.gov.ua

По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, вручение ему подозрения детективами Национального антикоррупционного бюро знаменует собой начало предвыборной кампании в Украине.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян связывает вручение ему подозрения Национальным антикоррупционным бюро с уголовным производством в отношении экс-нардепа Николая Мартыненко. Об этом он написал в Facebook 13 сентября.

"В 8.40 сотрудники НАБУ вручили мне подозрение за "незаконное обогащение" десять лет назад, "пользование или приобретение" машины для брата и недекларирование проживания в доме в течение двух недель 2016 года. По сути дела: по странному стечению обстоятельств, его открыли сразу после моего визита под суд над [экс-нардепом Николаем] Мартыненко", – написал Омелян.

По его словам, в течение полутора лет правоохранители проверяли его почту, мессенджеры, провели обыск, опросили знакомых, родственников и друзей.

"Искали сенсаций: дорогую недвижимость, значительные средства, офшорные или другие компании, схемы, коррупцию. Убедились, что невозможно найти то, чего нет. Потрачена куча времени и средств налогоплательщиков с единственной целью – объявить подозрение первому министру. Объявили! Как спрашивали меня в Могилянке: вы можете дать нам гарантии, что за проведенные реформы против нас не будут возбуждены уголовные дела? Я тогда честно ответил, что нет, не могу, потому что мы живем в такое время, когда все приобретается через борьбу. Мой вывод: если это самые большие "преступления", которые смогли мне инкриминировать за время моей работы министром, то мне не стыдно смотреть в глаза ни нашим гражданам, ни иностранным партнерам, ни руководству страны... Приветствую, выборы начались... Кому интересны подробности, ждем на брифинге в министерстве в 17.30", – продолжил Омелян.

13 сентября детективы НАБУ сообщили Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и недекларировании доходов (ч. 3 ст. 368-2 и ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины). По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в период с 1 января 2006 года по 26 апреля 2018-го Омелян получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы только в период с 2008-го по апрель 2015 года составили минимум 3,45 млн грн.

НАБУ открыло производство против Омеляна в мае 2017 года. Суд предоставил следствию доступ к информации о мобильных переговорах министра инфраструктуры за период с 1 декабря 2016-го по 1 января 2017 года.

Омелян заявлял, что недоброжелатели на него давно собирают компромат.

Мартыненко подозревают в завладении средствами "Энергоатома" и ГП "ВостГОК". 22 апреля 2017 года Соломенский райсуд избрал экс-нардепу меру пресечения в виде личного поручительства. Поручителями определили 18 нардепов от "Народного фронта", министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова и замглавы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеру. Омелян также заявлял о желании поручиться за Мартыненко, но его поручителем не определили.