$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Если бы я вас задерживал, то вы бы вряд ли вышли из микроавтобуса". Полицейский Приступа рассказал о ссоре с Саакашвили

"Если бы я вас задерживал, то вы бы вряд ли вышли из микроавтобуса". Полицейский Приступа рассказал о ссоре с Саакашвили Приступа в 2014 году пытался защитить Горловский райотдел от сепаратистов
Скриншот: hromadske.tv

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили в ночь на 17 декабря мешал договариваться полиции и активистам относительно установки сцены. Об этом заявил глава полиции Шевченковского района Киева Герман Приступа, комментируя свой конфликт с политиком.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили думал, что начальник Шевченковского управления Национальной полиции Герман Приступа был в числе тех, кто пытался задержать его 5 декабря. Так Приступа объяснил в интервью "Обозревателю" возникновение его конфликта с Саакашвили на Крещатике в ночь на 17 декабря.

"Я общался с народным депутатом Юрием Деревянко. Проблема была в том, что они хотели поставить сцену посреди улицы Крещатик. Это бы заблокировало автомобильное движение, поэтому мы не давали на это согласие. Уже было ночное время. Могла произойти авария. В принципе, мы уже достигли согласия. Но тут появился господин Саакашвили. Он с чего-то взял, что я его задерживал. Я ему ответил: "Если бы я вас задерживал, то вы бы вряд ли вышли из того микроавтобуса", – изложил Приступа свою версию событий.

Он допустил, что его слова обидели Саакашвили, и тот стал кричать, будто Приступа пьян.

17 декабря Саакашвили опубликовал в Facebook видео его ночного конфликта с правоохранителями на улице Крещатик в Киеве.

На видео полицейский обвиняет Саакашвили в том, что он "наколотый", а тот утверждает, что полицейский "пьяный при исполнении".

Приступа стал известен своим участием в обороне Горловского райотдела милиции от террористов. 14 апреля 2014 года вооруженные сепаратисты штурмом взяли здание, захватили в заложники замначальника райотдела Приступу, надели на него наручники и повезли в Донецк. Позже милиционера отпустили.

6 декабря 2017 года активисты помогли лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили выбраться из микроавтобуса, в который его поместили правоохранители после задержания.

В Генеральной прокуратуре заявили, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине.

8 декабря Саакашвили все же был задержан, однако 11 декабря Печерский суд отказался применить к политику меру пресечения в виде домашнего ареста, как того требовало обвинение.