$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЕС требует от России обеспечить свободный проход судов по Керченскому проливу – Боррель

ЕС требует от России обеспечить свободный проход судов по Керченскому проливу – Боррель Боррель: Мы увеличили нашу поддержку, чтобы смягчить эффект от российских действий по дестабилизации региона
Фото: ЕРА

Европейский союз должен продолжить наблюдение за ситуацией с судоходством в Керченском проливе, подчеркнул  высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель

Европейский союз продолжает требовать от России обеспечить свободный проход судов через Керченский пролив. Об этом высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель рассказал 28 января во время совместного с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком брифинга, трансляция которого велась на странице Гончарука в Facebook.

"Мы должны продолжать наблюдать за тем, что там происходит. Мы продолжаем призывать Россию обеспечить беспрепятственный и свободный проход в Азовское море и в обратном направлении, согласно международному праву. Мы увеличили нашу поддержку [Украины], чтобы смягчить эффект от российских действий по дестабилизации региона Азова. Мы осуществили ряд мероприятий, включая открытие офиса ЕС в Мариуполе, и поддержали местную экономическую диверсификацию", – сказал он. 

ЕС продолжит поддерживать независимость и территориальную целостность Украины, добавил Боррель.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В апреле 2018 года российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. В 2018 году РФ задержала сотни иностранных судов, которые следовали в украинские порты. В конце ноября Россия ограничивала движение через Керченский пролив, в связи с чем украинские порты Мариуполь и Бердянск были фактически заблокированы для захода и выхода судов.

Государственное предприятие "Бердянский морской торговый порт" сообщило, что из-за блокады Россией торговых судов в Керченском проливе в 2018 году порт понес убытков на $4 млн.

31 января 2019 года в Государственной пограничной службе Украины отметили, что РФ стала реже задерживать суда, которые направляются в украинские порты. В ноябре начальник администрации Мариупольского морского порта Игорь Барский сообщил, что досмотр сотрудниками ФСБ в Азовском море вынуждает суда задерживаться в пути минимум на сутки

РФ препятствует проведению спасательных операций в бассейне Черного и Азовского морей, заявили в январе 2020 года Украина и Грузия в обращении к Международной морской организации.