$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС продлил смягченное ограничение на импорт сельхозпродукции из Украины для пяти стран

ЕС продлил смягченное ограничение на импорт сельхозпродукции из Украины для пяти стран Еврокомиссия сообщила о решении 5 июня
Фото: EPA
Европейский cоюз продлил запрет на импорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции из Украины для пяти членов ЕС до 15 сентября. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии 5 июня.

"ЕС до 15 сентября постепенно отменяет исключительные и временные превентивные меры, принятые 2 мая в отношении импорта пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в соответствии с исключительными гарантиями регламента об автономных торговых мерах", – говорится в сообщении.

В Еврокомиссии отметили, что объем этих мер дополнительно сокращается с 17 до шести тарифных позиций для четырех указанных продуктов.

"Эти временные и целенаправленные меры были приняты из-за узких мест в логистике этих продуктов в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии, а также при условии, что государства-члены не сохраняют никаких ограничительных мер. Поэтапный отказ позволит внести значительные улучшения в "коридоры солидарности" и решить проблемы, связанные с вывозом из страны украинского зерна этого урожая", – добавили в пресс-центре.

В то же время в ЕК подчеркнули, что эти меры по-прежнему необходимы в течение ограниченного периода времени, учитывая исключительные обстоятельства в логистике и ограниченные мощности для хранения зерна в преддверии сезона сбора урожая в пяти указанных государствах ЕС.

В Еврокомиссии также напомнили о создании совместной координационной платформы для координации усилий комиссии, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии, а также Украины по улучшению торговых потоков между ЕС и Украиной, включая транзит сельскохозяйственной продукции. Первое совещание этой координационной платформы состоялось на техническом уровне 2 июня.

"В случае, если транзиту украинских товаров препятствуют неоправданно обременительные требования в одном или нескольких из пяти государств-членов, комиссия будет пересматривать, сохраняются ли существенные условия для введения этих превентивных мер. Эти исключительные и временные меры полностью соответствуют твердой приверженности ЕС поддержке Украины и сохранению ее возможностей экспортировать свое зерно, которое имеет решающее значение для обеспечения продовольствием мира и снижения цен на продовольствие перед лицом вызовов, связанных с неспровоцированной российской агрессией против Украины и ее гражданских лиц", – заявили в пресс-центре.

Контекст

21 апреля министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии заявили о растущем импорте сельскохозяйственной продукции из Украины, который "вызывает серьезные искажения рынка и наносит ущерб сельскохозяйственным производителям ЕС, особенно в государствах-членах, граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней". Они направили свои предложения Европейской комиссии. В частности, попросили Еврокомиссию запретить импорт ряда продуктов из Украины

28 апреля Еврокомиссия достигла соглашения с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС. Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободный оборот украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в этих пяти странах. При этом украинское зерно можно было перевозить по их территории. Евросоюз также выделит пакет поддержки в размере €100 млн для пострадавших фермеров в пяти странах-членах.

В обмен на это Болгария, Венгрия, Польша и Словакия отменили односторонние меры по запрету на импорт украинской агропродукции.

28 апреля Министерство иностранных дел Украины выразило протест Польше и Европейскому союзу. В украинском МИД считают, что для немедленного возобновления экспорта украинских аграрных товаров в отдельные страны союза есть "все правовые основания". 

О том, что ограничения на импорт зерна из Украины нужно продлить как минимум до конца октября, 30 мая заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский. По его словам, "в хранилищах приграничных [стран] больше зерна, чем в Украине".

Украина выступала против продления запрета. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил, что уже через несколько недель после введения запрета на импорт возникли большие трудности с функционированием черноморского "зернового коридора", вызванные действиями России. В итоге украинская сторона не могла загружать суда зерном в течение 10 дней.