$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ЕС поддержал заявление Всемирного банка и послов G7 с призывом восстановить уголовную ответственность за незаконное обогащение в Украине

ЕС поддержал заявление Всемирного банка и послов G7 с призывом восстановить уголовную ответственность за незаконное обогащение в Украине ЕС поддержал заявление послов G7 и Всемирного банка
Фото: EPA

Евросоюз "является частью "Большой семерки", заявили в представительстве ЕС в Украине.

Евросоюз поддержал заявление Всемирного банка и послов стран "Большой семерки" о необходимости восстановить в Украине уголовную ответственность за незаконное обогащение. 

В Twitter представительство ЕС в Украине репостнуло совместное заявление послов и Всемирного банка, написав: "ЕС является частью G7".

В заявлении послы G7 и представители Всемирного банка назвали отмену уголовной ответственности за незаконное обогащение "крупным поражением в борьбе с коррупцией" в Украине. Они призвали власти страны восстановить такую ответственность и "найти способ продлить десятки расследований и уголовных преследований, завершение которых было поставлено под угрозу" постановлением Конституционного Суда.

Уголовную ответственность за незаконное обогащение в Украине ввели в 2015 году. Это было одним из требований Евросоюза в рамках плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед Международным валютным фондом. Статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

12 декабря 2017 года жалобу на неконституционность статьи подали 59 народных депутатов. Их интересы в Конституционном Суде представлял парламентарий от "Народного фронта" Павел Пинзеник.

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

Президент Украины Петр Порошенко заявил 27 февраля, что после публикации решения суда подаст в Верховную Раду новый законопроект об ответственности чиновников за незаконное обогащение. 28 февраля президент заявил, что подписал документ и поручил зарегистрировать документ в Верховной Раде как неотложный.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что в данное время расследуют факты незаконного обогащения на сумму более 500 млн грн в рамках 65 уголовных производств, однако после решения Конституционного Суда все производства о незаконном обогащении будут закрыты.

28 февраля в Верховной Раде зарегистрировали законопроект Порошенко об уголовной ответственности за незаконное обогащение.