$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЕС готов к уступкам Кремлю – журналист

ЕС готов к уступкам Кремлю – журналист ЕС ввел экономические санкции против РФ в 2014 году после аннексии Крыма и начала российской агрессии на Донбассе
Фото: pixabay.com

Брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сказал, что не удивится, если ЕС пригласит главу российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова на заседание Совета министров иностранных дел блока.

В декабре Евросоюз на саммите в Брюсселе, скорее всего, продолжит экономические санкции против России, однако ЕС готов к возможным уступкам Кремлю. Об этом 12 ноября в Twitter заявил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Журналист добавил, что не удивится, если Евросоюз станет "более открытым к Москве" или если главу российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова пригласят на заседание Совета министров иностранных дел блока.

"И дальше, возможно, саммиты Россия – ЕС возобновятся", – добавил Йозвяк.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала российской агрессии на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

12 ноября 2019 года специальный советник президента Европейской комиссии по вопросам Украины Элмар Брок заявил, что ЕС не отменит антироссийские санкции до тех пор, пока Москва не выполнит Минские соглашения.