$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ермак обсудил с советником Байдена ситуацию на поле боя и шаги сил обороны Украины по деоккупации

Ермак обсудил с советником Байдена ситуацию на поле боя и шаги сил обороны Украины по деоккупации Ермак поблагодарил США за "мощное лидерство" в поддержке Украины
Фото: president.gov.ua
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с советником президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейком Салливаном. Об этом он сообщил в Telegram 14 мая.

"Обсудили текущую ситуацию на поле боя с российскими захватчиками, а также актуальные действия сил обороны Украины по деоккупации наших территорий. Говорили об обеспечении единства и поддержки Украины в противостоянии российской агрессии во время встречи "Группы семи", которая состоится в середине мая в японском городе Хиросима", – написал он.

Ермак поблагодарил США "за мощное лидерство в поддержке нашей страны и возвращении справедливого мира на Европейский континент".

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, предоставляя гуманитарную, финансовую и военную помощь.

Пресс-служба минобороны США объявила, что по состоянию на 9 мая в общей сложности Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $37,6 млрд с начала правления администрации Джо Байдена, в том числе более $36,9 млрд с начала неспровоцированного и жестокого вторжения России 24 февраля 2022 года.