$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ермак об инаугурации Байдена: Отношения наших стран должны выйти на новый уровень

Ермак об инаугурации Байдена: Отношения наших стран должны выйти на новый уровень Ермак смотрел инаугурацию президента США онлайн
Фото: Офіс Президента України / Facebook
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал, что с 2015 года Джо Байден обещал говорить об Украине и "много раз сдержал свое слово".

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя инаугурацию вступившего в должность президента США Джо Байдена, выразил уверенность в том, что отношения стран должны выйти на новый уровень. Об этом 20 января он написал на своей странице в Facebook.

"Уверен, отношения наших стран должны выйти на новый уровень. Еще выступая в Верховной Раде Украины в 2015 году, Джозеф Байден обещал всегда говорить об Украине. И он много раз сдержал свое слово", – заявил он.

Ермак отметил, что смотрел инаугурацию президента США вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским и временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин.

Президент Украины отметил, что будет рад видеть Байдена "в хорошо ему знакомом Киеве".

3 ноября 2020 года в США прошли очередные президентские выборы. Явка на выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. Основным соперником демократа Байдена был 45-й президент США, республиканец Дональд Трамп.

Конгресс США 7 января 2021 года утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, Трамп – 232.

Трамп заявил, что результаты выборов были сфальсифицированы, не признал своего поражения и стал первым за более чем 150 лет президентом США, который отказался участвовать в церемонии инаугурации своего преемника. На церемонии присутствовали три бывших президента – Билл Клинтон, Джордж Буш – младший и Барак Обама.

Из-за пандемии коронавируса и беспорядков, которые произошли в Вашингтоне 6 января, церемония инаугурации носила менее масштабный характер, чем обычно. Из соображений безопасности полиция закрыла доступ в здание Конгресса США, где проходило мероприятие. 

Новому главе Белого дома 78 лет. Он стал старейшим президентом в истории США. Байден более 40 лет занимается политикой. В 19732009 годах он был сенатором от штата Делавэр, затем в течение восьми лет – в 20092017 годах – вице-президентом. На последней должности он неоднократно посещал Украину.

"ГОРДОН" следит за инаугурацией Байдена в режиме онлайн.