$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ермак надеется, что США могут помочь положить конец войне на Донбассе

Ермак надеется, что США могут помочь положить конец войне на Донбассе Ермак отметил, что Байден знает Украину "лучше, чем любой другой президент США"
Фото: president.gov.ua
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак надеется, что США могут помочь положить конец войне России с Украиной. Об этом он заявил в комментарии изданию Politico, который был опубликован 13 сентября.

Ермак выразил убеждение, что Россия попытается использовать газопровод "Северный поток – 2" в качестве оружия, и "тогда мы посмотрим, будут ли выполнены взятые обязательства". Он добавил, что украинская сторона услышала "очень сильные заверения американских друзей в том, что они на самом деле готовы предпринять очень конкретные и очень жесткие меры в ответ на любые будущие акты агрессии, которые могут быть предприняты Россией".

Он добавил, что, если у него спросили бы, не пришло ли время предпринять шаги против "Северного поток – 2", он "ответил бы утвердительно".

Ермак также сказал, что встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена 1 сентября прошла хорошо. Он отметил, что Байден знает Украину "лучше, чем любой другой президент США".

По словам главы Офиса президента, он хотел бы, чтобы Байден и Зеленский были награждены Нобелевской премией мира "за достижение нашей величайшей цели – положить конец этой войне и вернуть наших соотечественников и нашу территорию".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным Организации Объединенных Наций, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Зеленский во время визита в Соединенные Штаты говорил 1 сентября, что Украина рассматривает несколько путей привлечения США к нормандскому формату. "Мы пригласили США для участия в нескольких моделях и думаем, как правильно и безопасно сделать это для региона", – отмечал глава государства.

После встречи Зеленского и главы Белого дома Джо Байдена вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина сообщала, что теперь вопросы Донбасса будут обсуждаться не только в нормандском, но и в более широком формате, включающем США.

Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд заявила 10 сентября, что Соединенные Штаты готовы принять участие в нормандском формате переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе, а также в параллельном с ним процессе.