$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Епифаний заявил, что "абсолютно" не обижается на слова Зеленского, назвавшего томос "термосом"

Епифаний заявил, что "абсолютно" не обижается на слова Зеленского, назвавшего томос "термосом" Епифаний: Нельзя идти вперед с головой, повернутой назад
Фото: ЕРА

Важно не обращать внимание на прошлые обиды, а вместе строить Украину, считает предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний. Так он прокомментировал слова новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, называвшего "термосом" томос.

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заявил, что не обижается на слова новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, в бытность шоуменом сравнившего с термосом томос об автокефалии украинской православной церкви.

Об этом Епифаний сказал в опубликованном 10 мая интервью LB.ua.

Его спросили, не обижается ли он на "термос".

"Абсолютно. У нас возникают другие вызовы и проблемы, которые надо решать. Как православные, мы должны не обращать внимание на прежние обиды. Это не является важным. Важно строить вместе Украину. Нельзя идти вперед с головой, повернутой назад", – отметил митрополит.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его Епифанию в Стамбуле.

"Термосом" томос об автокефалии был назван в одном из выпусков телешоу "Вечерний квартал".