$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Епифаний о Филарете: Мнения отдельных архиереев не демонстрируют позицию всей церкви

Епифаний о Филарете: Мнения отдельных архиереев не демонстрируют позицию всей церкви Епифаний: Нам еще очень много нужно сделать, чтобы нас признали другие церкви, стать крупнейшей православной церковью в Украине и тогда уже говорить о патриархате
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Заявления почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета не имеют поддержки среди церковных иерархов, заявил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

Несмотря на заявления почетного патриарха Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарета о намерении восстановить Киевский патриархат, раскола в ПЦУ нет. Об этом заявил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в интервью "ВВС News Україна".

"Мы уважаем святейшего патриарха Филарета, который много сделал, чтобы украинская церковь стала автокефальной. Но мнения отдельных архиереев не демонстрируют позицию всей церкви", – отметил он.

По словам Епифания, большинство иерархов ПЦУ не поддерживают позицию Филарета.

"В целом у нас есть 65 архиереев, которые практически все едины во мнении, что мы, как православная церковь Украины, в дальнейшем должны утверждать свой автокефальный статус, быть в единстве и пытаться получить признание со стороны других православных церквей", – подчеркнул он.

Епифаний отметил, что в будущем, когда большинство православных украинцев объединятся в единой поместной православной церкви, УПЦ имеет право просить у Вселенского патриархата статус патриархии.

"Мы не ставим этот вопрос в основе, потому что мы видим, что этот вопрос скорее разрушает единство, а не объединяет. Нам еще очень много нужно сделать, чтобы нас признали другие церкви, утвердиться, стать крупнейшей православной церковью в Украине и тогда уже говорить о повышении статуса до патриархата", – подытожил он.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его главе ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

В мае возник конфликт между почетным патриархом и Епифанием. Филарет направил приглашения для архиепископов, напечатанные на бланках УПЦ Киевского патриархата, на празднование дня памяти мученика Макария 14 мая. Он заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

14 мая на празднование во Владимирский собор в Киеве приехали только четыре епископа из более чем 60, которым рассылал приглашения Филарет.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить фактически и юридически. По его мнению, это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола, отметив, что не разделяет мнение Филарета, высказанное им в последнее время.