$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Енин заявил, что Генпрокуратура просит Нидерланды взять у Саакашвили образцы голоса

Енин заявил, что Генпрокуратура просит Нидерланды взять у Саакашвили образцы голоса 12 февраля Саакашвили выдворили из Украины
Фото: ЕРА

В рамках расследования уголовного производства в отношении депортированного лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили Генеральная прокуратура Украины направила в Голландию просьбу взять у Саакашвили образцы его голоса.

Генеральная прокуратура Украины просит у правоохранительных органов Нидерландов взять образцы голоса депортированного лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили для расследования в Украине уголовного производства. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

"Несколько дней назад мы направили в Голландию международно-правовое поручение, в рамках которого голландской власти предлагается взять у Саакашвили образцы его голоса", – отметил Енин.

Он подчеркнул, что нидерландская сторона будет это делать самостоятельно.

Замгенпрокурора добавил, что требуемые образцы Саакашвили может предоставить только по доброй воле.

"А если он откажется, то это в очередной раз развенчает миф Саакашвили о том, что он готов сотрудничать с правоохранительными органами", – считает Енин.

8 декабря 2017 года Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

ГПУ обнародовала видео с фрагментами аудиозаписей телефонных разговоров, которые велись, по версии следствия, между Саакашвили, беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, представителем Курченко, имя которого не называется, а также человеком из окружения Саакашвили Северионом Дангадзе.

Политик заявлял, что с Курченко не знаком и денег от него не брал.

Днем 12 февраля 2018 года Саакашвили в одном из киевских ресторанов задержали люди в камуфляжной форме, его вывезли в Польшу, оттуда он отправился в Нидерланды.