$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Енин о причинах отставки: Я почувствовал, что ситуация, в частности и вокруг "дела Курченко", искусственно политизирована

Енин о причинах отставки: Я почувствовал, что ситуация, в частности и вокруг "дела Курченко", искусственно политизирована Енин подал в отставку
Фото: Eugene Enin / Facebook

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что ситуация с расследованием уголовного производства по обвинению беглого бизнесмена Сергея Курченко начала развиваться "вразрез с его принципами".

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин на брифинге 25 апреля заявил, что уходит в отставку из-за ситуации с расследованием по делу бежавшего в РФ бизнесмена Сергея Курченко. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На определенном этапе ситуация вокруг расследования начала развиваться... вразрез с моими жизненными принципами... Я почувствовал, что ситуация, в частности и вокруг этого уголовного производства, искусственно политизирована и моих усилий, чтобы снять эту излишнюю политизацию, пока недостаточно", – сказал Енин.

Он заявил, что считает недостаточными основания для сообщения о подозрениях по этому делу ряду лиц.

Енин был назначен заместителем генерального прокурора Украины в июне 2016 года. 24 апреля издание LB.ua сообщило, что он подает в отставку. 25 апреля замгенпрокурора подтвердил эту информацию.

28 марта в Генеральной прокуратуре Украины сообщили о завершении расследования дела о легализации группировкой бизнесмена Сергея Курченко денег "семьи" Януковича. По словам главы ГПУ Юрия Луценко, подозрения выдвинуты 98 лицам, среди которых 12 высших должностных лиц министерств и ведомств, в частности Национального банка Украины, шесть руководителей областных государственных администраций, 14 представителей руководящего состава государственных компаний.

Прокурор ГПУ Константин Кулик сообщил, что подозрения в соучастии в отмывании денег выдвинуты ряду лиц из окружения президента Петра Порошенко. Назывались фамилии бывшего главы Администрации Президента Бориса Ложкина, действующего замглавы АП Алексея Филатова, экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и совладельца инвестиционной компании ICU Константина Стеценко.

В ГПУ заявляли, что Кулик сообщил о подозрении Гонтаревой, Ложкину, Филатову и Стеценко с нарушением процессуального законодательства и эти лица не считаются подозреваемыми.

11 апреля Кулик обвинил Порошенко, представителей Администрации Президента, некоторых народных депутатов от Блока Петра Порошенко и руководство Генпрокуратуры во вмешательстве в расследование "дела Курченко". 

В этот же день Порошенко заявил, что Кулик сделал это заявление по указанию бизнесмена Игоря Коломойского. Прокурор 12 апреля заявил, что не имеет никакого отношения к Коломойскому.

22 апреля на сайте ГПУ появились сообщения о вызове для допроса и вручения подозрения Гонтаревой, Ложкина, Филатова, Стеценко, а также министра экологии времен Януковича Николая Злочевского.

Гонтарева, Филатов и Ложкин заявили, что не собираются реагировать на повестки Генпрокуратуры.