$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Энергосообщество частично одобрило законопроект по развитию "зеленой" энергетики в Украине

Энергосообщество частично одобрило законопроект по развитию "зеленой" энергетики в Украине Инвесторы призвали депутатов предоставить возможности производителям достроить "зеленые" электростанции, которые не были достроены из-за российского вторжения
Фото: depositphotos.com
Секретариат Энергетического сообщества провел оценку поданного в Верховную Раду Украины законопроекта №9011-д о восстановлении и экологической трансформации энергетической системы Украины и заявил о его поддержке с учетом ряда рекомендаций.

"Поскольку предложенный проект закона является важным шагом в направлении обеспечения соответствия законодательства Энергосообщества и решает некоторые важные вопросы, которые мешали украинскому сектору ВИЭ использовать свой полный потенциал после урегулирования спора с производителями ВИЭ в 2020 году, секретариат поддерживает проект закона с учетом ряда рекомендаций", – сообщается на сайте организации.

В своем заключении эксперты отметили, что законопроект вносит изменения в несколько законов Украины, регулирующих гарантии происхождения, собственное потребление и схемы поддержки электроэнергии из возобновляемых источников, в частности, в закон об альтернативных источниках энергии и закон о рынке электроэнергии.

Энергетическое сообщество – международная организация, объединяющая Европейский союз и его соседей для создания интегрированного общеевропейского энергетического рынка. Организация была основана в соответствии с Договором об учреждении Энергетического сообщества, подписанным в октябре 2005 года и действующим с июля 2006-го. Основная цель Энергетического сообщества заключается в распространении правил и принципов внутреннего энергетического рынка ЕС на страны Юго-Восточной Европы, Черноморского региона за его пределами на основе юридически обязательной базы, сказано на сайте организации.

Ассоциации возобновляемой энергетики Украины около месяца назад обратились в комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Верховной Рады по поводу необходимости скорейшего решения проблем в "зеленой" энергетике, учитывая предложенные комментарии в законопроекте №9011-д. В частности, инвесторы призвали депутатов предоставить возможности производителям из ВИЭ достроить электростанции, которые не были достроены из-за российского вторжения.